Пресс-конференция

«В чем причина успеха?»

спросили ректора журналисты

«В чем причина успеха?»На этой неделе ректор Волгоградского государственного технического университета, член-корреспондент Российской академии наук Иван Александрович Новаков встретился с представителями СМИ г. Волжского. Накануне Дня учителя речь шла в основном о состоянии образования, в том числе высшей профессиональной школы, в современных условиях.

Прежде чем дать интервью, руководитель вуза вкратце рассказал гостям о развитии ВолгГТУ, начав с истории политеха и возникновения его филиалов. «Войдя в ваш университет, мы увидели большой стенд, посвященный выпускникам вуза, – это очень известные, уважаемые люди. В чем причина такого успеха?» – задали свой первый вопрос журналисты. Отвечая на него, ректор техуниверситета подчеркнул, что политех учит своих студентов широте взглядов, то есть не только быть высоко профессиональными специалистами, но и уметь хозяйствовать, быть политически грамотными.

Кстати, среди выпускников волжане увидели мэра своего города Игоря Николаевича Воронина и, естественно, поинтересовались, какой факультет он окончил и поддерживает ли связь с политехом сегодня. И узнали, что И.Н. Воронин окончил автотракторный факультет, но и теперь свой родной вуз не забывает. В прошлом году, например, мэр был на открытии нового корпуса в Волжском политехническом институте – филиале ВолгГТУ и вообще поддерживает вузы города, в том числе и ВПИ.

Журналисты также интересовались, есть ли сегодня связь науки, имея в виду техуниверситет, с промышленным комплексом. На что И.А. Новаков ответил: «Связь, безусловно, есть. Наши выпускники работают практически на всех предприятиях Волгограда и Волжского. Это говорит о том, что политехники востребованы».

После встречи с ректором гости посетили научно-техническую библиотеку ВолгГТУ – одну из самых крупных библиотек в регионе, прошлись по коридорам и холлам вуза и даже побывали на защите диссертаций.

Илья Скворцов.

Стр. 3 из 13pdf