Дела библиотечные

Океан информации

Океан информации 
Лето – время отпусков. Но для подавляющего числа вузовских подразделений это как раз самая горячая пора – подготовка к новому учебному году. Как провела лето научно-техническая библиотека политеха, мы попросили рассказать ее директора Ирину Михайловну Рамзину.

Напомним, что наша НТБ является одной из самых передовых библиотек. И не только среди волгоградских вузов. Она превосходит многие по размеру фонда, но самое главное – активно использует современные технологии, в чем библиотеке оказывает большую поддержку ректорат.

Этим летом НТБ готовилась к расширению. Второй и третий этажи в новом высотном корпусе отданы под огромное книгохранилище, зал периодических изданий и абонемент научной литературы. Вся периодика, а в запасниках ВолгГТУ – уникальные научные журналы с 1930 года, в том числе и зарубежные, которые в свое время покупались с большим трудом за валюту, – «переедет» в высотку, а в ГУКе останутся журналы за последние два года.

Там же, в новом корпусе, куда переберутся гуманитарные кафедры, планируется разместить читальный зал социально-экономической литературы.
А кроме приятных хлопот относительно новоселья, научно-техническая библиотека продолжает свой труд по штрихкодированию литературы и внесению библиографических записей в электронный каталог. Это нововведение начало внедряться у нас три года назад. Тогда же появился первый и пока единственный в регионе электронный читательский билет. На начало 20092010 учебного года свой штрихкод получили более 350 тысяч книг, а в электронный каталог занесено свыше 560 тысяч библиографических записей.

В наше время процесс библиотечного обслуживания невозможен без использования электронных информационных продуктов, онлайновых баз данных для обеспечения образовательного, научно-исследовательского, воспитательного процессов. Являясь подписчиком баз данных консорциума НЭИКОН, библиотека нашего университета создала коллекцию электронных ресурсов. Обеспечен доступ к десяти русскоязычным и шестнадцати англоязычным образовательным ресурсам Интернета. В локальной сети библиотеки пользователи могут поработать с базами данных «Каталог книг», «Систематическая картотека статей», «История вуза» и др. Сформирован фонд электронной учебной и справочной литературы на CD.

Но все эти прогрессивные внедрения хороши, когда ими желают и умеют пользоваться. А научить ориентироваться в этом безграничном океане информации помогут сотрудники библиотеки. Для студентов 1-х и 4-х курсов разработан мультимедийный лекционный курс по информационной культуре, дающий практическое представление о возможностях библиотеки. В рамках программы повышения квалификации «Электронные ресурсы Интернета» ежегодно проходят обучение магистры, аспиранты и преподавательский состав.

Елена Гринева.

Стр. 7 из 13pdf