Будь здоров!

Вирус массового поражения

Вирус массового пораженияНа дворе – середина осени. Приближается довольно опасное для нашего здоровья время, но очень благоприятное для сезонных заболеваний, в том числе и гриппа. Именно об этом заболевании, его профилактике, симптомах и лечении мы решили поговорить с главным врачом здравпункта ВолгГТУ Ириной Львовной Поповой.

– Грипп известен с древних времен. Болезнь фигурировала под разными названиями. Одно из них – «инфлюэнца» (influere – вливать) – было дано в Средние века итальянцами, которые считали, что эпидемии болезни возникают в результате негативного влияния небесных светил. Имя, которое болезнь получила сегодня, точно определяет эпидемиологическую суть (фр. gripper – хватать) – быстрое и глобальное распространение. Первое же достоверное и детальное описание гриппа относится к началу XV века. Напомню, что основными симптомами болезни являются высокая температура, лихорадка, поражение верхних дыхательных путей, также грипп может дать осложнения, например, на сосудистую систему.
– Ирина Львовна, как себя обезопасить?
– Конечно, болеть никто не хочет, потому очень важна профилактика. Одна из наиболее эффективных ее форм – вакцинация. Кстати, мы ждем вакцину, и в этом году желающим будут сделаны прививки. Так же можно защитить себя, соблюдая нехитрые правила: необходимо регулярно мыть руки, использовать одноразовые платки, держаться подальше от чихающих или кашляющих людей, принимать препараты, повышающие иммунитет и т.д. Но если все-таки избежать заболевания не удалось, следует обратиться к специалисту.
– Сейчас много говорят и пишут о свином гриппе, насколько он опасен?
– Если говорить о свином гриппе, то стоить отметить, что он отличается от сезонного тем, что вирус заражает в первую очередь детей и молодых людей. И если вирус привычного сезонного гриппа размножается в основном в клетках слизистой носоглотки, то вирус свиного гриппа проникает не только до легочных альвеол, но и до тонкого кишечника. Отсюда могут возникнуть такие симптомы, как рвота, боли, понос. Но, несмотря на некоторые отличия вируса, меры профилактики в принципе те же самые.

Стр. 12 из 13pdf