Заметки с ректората

По рейтингу рассчитайтесь...

В понедельник состоялось очередное заседание ректората. Предваряя повестку дня, председательствующий, чл.-корр. РАН И.А. Новаков заметил, что наш университет участвовал в городском конкурсе на лучшее общежитие и отмечен грамотой. Другая новость была не так отрадна – стали известны итоги второго этапа конкурса российских вузов, претендовавших на статус Национального исследовательского университета.

Напомним, что принимавшие в нем участие ВолгГТУ и ВолГУ успешно прошли отбор на первом этапе. Далее из 110 оставшихся вузов (а первоначально их было 136), отобрали 28 – в их число волгоградские вузы, к сожалению, не вошли. Что, в общем-то, было ожидаемо, ведь соперниками выступали в основном очень сильные университеты, такие, как МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский техуниверситет, Томский политехнический университет и другие. Но, как подчеркнул Иван Александрович, наш вуз выглядит достойно: «И то, что мы по рейтингу продвигаемся вперед, – это приятно».

Тему продолжил первый проректор, проректор по науке В.И. Лысак. Владимир Ильич отметил, что подготовлен анализ рейтингов вузов с той целью, чтобы сравнить положение нашего университета с другими и сделать выводы, что нам недостает. Выступающий привел ряд цифр. В общем списке техуниверситетов в 2008 г. ВолгГТУ занимает 36-е место, что очень неплохо, однако есть к чему стремиться. Для примера приведем данные нашего политеха и ВоронежГТУ, кстати, занимающего в рейтинговом списке 20-е место. Если возьмем показатель «относительное количество утвержденных кандидатских диссертаций за три года», то в обоих вузах он одинаков –1,0; по «относительному объему госбюджетных НИР» – почти также: у политеха 31, у воронежцев 32; правда, по «относительному объему хоздоговорных НИР» политех несколько отстает от воронежского техуниверситета – 103 и, соответственно, 114; зато по «численности аспирантов» ВолгГТУ значительно обгоняет ВоронежГТУ – соответственно, 343 аспиранта и 295. Возьмем и такой очень важный показатель, как защита в срок диссертаций аспирантами: в ВолгГТУ он практически такой же, как и в МГУ им. М.В. Ломоносова (0,1, соответственно, 0,11), за политехом идут тоже небезызвестные вузы МЭИ и МИСИС.

Что касается выводов, проректор по науке, в частности, подчеркнул, что без солидных публикаций продвинуться вперед невозможно.
Среди других рассмотренных на заседании вопросов был и о подготовке к 80-летию ВолгГТУ, с которым выступила проректор по учебной работе Р.М. Петрунева.
Она подробно изложила план предстоящих мероприятий, посвященных знаменательной дате нашего вуза.

Наш. корр.

Стр. 4 из 13pdf