Актуально

Особенности приемной кампании

Особенности приемной кампании
Очередное заседание Ученого совета университета, по традиции, началось с вручения дипломов о присвоении ученых званий преподавателям вуза и грамот особо отличившимся студентам. Поздравляя, ректор университета, чл.-корр. РАН И.А. Новаков у каждого из них поинтересовался планами на будущее и пожелал успехов.

Переходя к деловой части заседания, члены Совета рассмотрели вопрос о представлении к ученым званиям ряда преподавателей. При обсуждении кандидатур учитывалось их строгое соответствие требованиям к соискателям. Особо обращалось внимание на наличие необходимого количества публикаций, разумеется, в признанных изданиях, патентов, а также участие в грантах. Забегая вперед, надо сказать, что по результатам голосования, все кандидатуры соискателей утверждены.

Затем слово было предоставлено проректору по учебной работе И.Л. Гонику, который выступил с докладом «Об итогах приема студентов на первый курс в 2009 г., расширении профориентационной работы и направлений подготовки специалистов».

Выступавший обратил внимание присутствующих на особенности нынешней приемной кампании по области. Прием в вузы, отметил он, в 2009 году проходил в условиях сокращения количества выпускников школ, введения в действие нового порядка приема в вузы и зачисления исключительно по результатам ЕГЭ для выпускников школ этого года. Не лучшим образом сказалась и возможность представления абитуриентами неограниченного количества копий документов.
Настораживает также снижение уровня знаний абитуриентов, что, собственно, показал и анализ результатов ЕГЭ в области. Так, порог по математике составил 21 балл, по русскому языку – 37 баллов.

Значительно снизились пороги и по тем предметам, ЕГЭ по которым выпускники школ сдавали по выбору: в частности, по химии порог составил 33 балла, по физике – 32 балла и даже по обществоведению – всего 39 баллов. Надо заметить, что единый госэкзамен по обществоведению сдавало самое большое количество выпускников – 7908, из них 511 человек не прошли порог.

Как отметил докладчик, в целом ВолгГТУ завершил прием на очную и очно-заочную формы обучения досрочно, после второй волны зачисления. На очную форму обучения были зачислены 1760 абитуриентов, в том числе 532 на контрактной основе; на вечернюю форму обучения – 530 абитуриентов (в т.ч. 288 по контракту); на заочную – 1398 абитуриентов (в т.ч. 1278 по контракту). В общей сложности в этом году было зачислено на первый курс на 7% меньше, чем в 2008 году.

Говоря о профориентационной работе, Игорь Леонидович отметил, что в 2008-2009 годах приемной комиссией совместно с факультетом довузовской подготовки была проведена масштабная работа с учащимися школ не только Волгограда, но также и районов области – Урюпинского, Калачевского, Михайловского и Котовского.

В феврале на базе ВолгГТУ прошел региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по предметам естественно-математического цикла. По итогам олимпиады университетом выдано 8 сертификатов. В марте состоялся заключительный тур Открытой олимпиады ВолгГТУ по математике, которая вошла в Перечень олимпиад Минобразования и дает льготы при поступлении в вузы. В ВолгГТУ без вступительных экзаменов было зачислено 8 победителей и призеров Открытой олимпиады.

В целом доклад И.Л. Гоника был глубоко аналитичным и вызвал горячий отклик в зале.

На заседании были рассмотрены и другие важные вопросы.

Светлана Васильева.

Стр. 5 из 13pdf