Знай наших!

Найдется все? Ничего и не терялось!

Найдется все? 
      Ничего и не терялось!Информационные технологии все больше входят в нашу жизнь. Сегодня мы не представляем своего существования без лучшего друга человечества – компьютера. И для активных пользователей этой чудо-машины даже повседневная жизнь иногда начинает казаться в другом ракурсе.

Юлия Медведева, студентка шестого курса факультета электроники и вычислительной техники технического университета, уже три года занимается научной деятельностью в области информатики. Ее изобретения, безусловно, облегчат жизнь тем, кто без компьютера не может обходиться. В этот раз она представила нашему вниманию поисковую программу «Butterfly Explorer».

У активных пользователей на компьютере хранится очень много файлов и папок. Некоторые документы бывает трудно найти. Юля сделала так, что их можно обнаружить в любом случае. Поисковая программа Юли собирает все сведения об этих данных в одно место. А потом, когда вы задаете запрос о поиске любого из имеющихся файлов, программа тут же выдает результат.

Найти можно письмо или документ, в котором встречается какое-то слово, присланное тогда-то, от такого-то человека из такого-то города. И программа может по этим невыраженным описаниям находить нужный документ.

«Butterfly Explorer» Юля теперь собирается выложить на сайте организации NEPOMUK. Это объединение студентов, созданное ирландцами и немцами. Студенты-программисты самостоятельно разрабатывают программы, они не продают их этой организации, а выкладывают в свободное пользование. Другие программисты могут воспользоваться созданными алгоритмами, исправить их, дополнить. Этот большой международный проект позволяет программистам всего мира объединяться и взаимодействовать. Студенты сами заинтересованы в работе. И проект существует, по сути, для самих ученых. Им нравится заниматься своей тематикой, нравится делать что-то актуальное для всего сообщества. Это в принципе полезно для продвижения науки в целом. Программа «Butterfly Explorer» будет дополнением к этому проекту. И если людям понравится, то она войдет в жизнь простых обывателей, и они смогут ею пользоваться. В проекте имеются даже гранты для тех, кто смог внести вклад в развитие науки.

Программа, созданная Юлией, вполне может претендовать на мировое признание. От известных уже поисковых программ она очень сильно отличается. Дело в том, что остальные ищут только текстовую информацию, то есть название файла. А «Butterfly Explorer» находит и картинки, и фотографии, и вложения в почту.

Для пользователя неудобно сидеть и описывать все свои файлы – это требует много времени. Поэтому наиболее востребованными являются программы, которые сами могут проводить анализ файлов, сами могут их описывать, пользуясь имеющимися данными на компьютере. Очень много таких данных хранится в адресной книге почтового клиента. Поэтому при запросе в поисковой программе «Butterfly Explorer» анализируются не только формальные описания файлов, но и то, что для пользователя эти файлы значат, то есть их смысл.

Пока у «Butterfly Explorer» нет интерфейса, то есть красивого оформления. Этим Юля и не будет заниматься. Оформление создают дизайнеры, на которых пока нет денег. Для молодого ученого же интересно придумать идею и разработать к ней систему ее реализации. Дальше уже нужно найти компании, которые будут заинтересованы в том, чтобы купить продукт и поставить его на рынок информационных технологий.

Стр. 7 из 19pdf