Подводя черту

Состоявшееся на прошедшей неделе заседание Ученого совета университета было последним в этом учебном году. Началось оно традиционно с торжественной части, включающей церемонию поздравления с теплыми словами и цветами. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков поздравил успешно защитившихся преподавателей с присвоением ученого звания профессора, ученых степеней доктора наук, кандидата наук и вручил им подтверждающие документы. Красивыми букетами цветов и фотографированием на память были отмечены также другие виновники торжества.

О подготовке кадров высшей квалификации, о научной и методической работе и о развитии материальной базы экономических кафедр ВолгГТУ и его филиалов – волжского и камышинского – докладывал заместитель проректора по НИР, директор департамента науки и инноваций Н.А. Кидалов.

Докладчик привел данные за последние пять лет: оказывается, 39% защит от общего количества кандидатских диссертаций – по экономическим специальностям.

Среди других вопросов был и о приеме заявлений абитуриентов о поступлении в университет. По словам ректора, набор, кажется, неплохой. Хотя общая ситуация – снижение в этом году «вступительного порога» по ЕГЭ с 35 баллов (уровень прошлого года) до 25 баллов (ниже уже «двойка») – явно не на пользу вузам. Что касается конкурсных дел, все кандидатуры, внесенные в список для тайного голосования, Ученым советом утверждены.


Получили дипломы
доктора наук

И.В. Ходес – кафедра «Автомобиле- и тракторостроение»,

Г.Н. Соколов – кафедра «Оборудование и технология сварочного производства»;

кандидата наук

В.В. Котов – кафедра «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей»,

П.П. Кудряшов – кафедра «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования»,

Е.Е. Сидорова – кафедра «Менеджмент, маркетинг и организация производства»,

Н.С. Соколов-Добрев – кафедра «Автомобиле- и тракторостроение».

Аттестат профессора –

Е.Г. Попкова – кафедра «Мировая экономика и экономическая теория».

Вручены удостоверения
к наградному знаку «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в РФ»

д.э.н., проф. Г.С. Мерзликиной,

д.пед.н., проф. А.М. Митиной.


Стр. 3 из 19pdf