Экспресс-опрос

Экзамен на зрелость

Экзамен на зрелостьИюнь, как известно, самая горячая пора у студентов – экзаменационная сессия, защита бакалаврских и магистерских работ, и, наконец, получение путевки в жизнь, то есть дипломов. В один из таких дней журналисты «Политехника» прошлись по этажам университета и «подсмотрели», как защищаются магистры. А заодно поинтересовались их впечатлениями.

В коридорах ГУКа было особенно многолюдно – возле аудиторий толпились группки студентов, одетых по случаю празднично, но без каких-либо излишеств. Это выпускники магистратуры, или без пяти минут магистры. Они явно были взволнованы и даже не скрывали своих чувств. И это понятно, ведь наступил один из самых ответственных моментов в их жизни – предстояло сдать экзамен на зрелость, причем не только в смысле познания учебных наук, но и в более широком общечеловеческом смысле. Хотя некоторые из них уже перешагнули этот рубеж, но еще не успели осознать это и по инерции продолжали волноваться, теперь больше за одногруппников.

В аудитории № 210 шла защита дипломных работ магистрантов группы ТОНС-601 химико-технологического факультета. Мы подошли к ним и стали знакомиться. Симпатичная девушка Ольга Зимина уже защитилась и ждала результаты.
– Думаю, что сдала успешно. Иду на «красный диплом». Но заниматься наукой не планирую, после магистратуры собираюсь работать – если придется работать по специальности, то скорее всего в проектном институте. Однако не исключаю, что буду работать экономистом – по специальности второго высшего образования.

Владимир Бурмистров также выпускник группы ТОНС-601. Одногруппник Ольги Зиминой к тому времени тоже защитился.
– Надеюсь, успешно. Мне повезло с руководителем , которым был Геннадий Михайлович Бутов. После магистратуры я думаю продолжить образование в аспирантуре, здесь же в политехе.

А вот Нгуен Х.Т., из Вьетнама, выпускник группы ВМС-600. Ему только предстояла защита магистерской работы. Хотя по его виду это не скажешь, он был очень спокоен.
– Со мной группа поддержки, – улыбнулся Нгуен, показывая на стоявших рядом с ним вьетнамских студентов. – Они учатся на разных курсах политеха. – Группа поддержки одобрительно закивала головой. А наш герой продолжил: – Тема моей магистерской работы, если говорить всем понятным языком – использование полимеров для очистки воды. Мой руководитель – Новаков Иван Александрович. После защиты я поеду домой. А потом вернусь сюда, чтобы учиться в аспирантуре. Продолжу работу по той же теме. Она очень актуальна для Вьетнама – у нас сейчас активно взялись за экологию.

Кстати

В тот же день защищались и будущие магистры – бакалавры групп ЭМЭ-457 и ЭМИ-454 факультета экономики и управления.

Виктория Демьянова:
– Моя специальность – инновационный менеджмент. Мне нравится. Буду здесь же учиться дальше.

Денис Плотников:
– Моя бакалаврская работа называется «Анализ эффективности использования инноваций в системе железных дорог». Я уже защитился на 100 баллов. Пойду учиться в магистратуру и буду развивать ту же тему.

Стр. 13 из 19pdf