Важный этап

«Синий платочек» по-нигерийски

«Синий платочек» по-нигерийскиДля них он уже завершился – первый год в России, первый год знакомства с русским языком и культурой. В торжественной обстановке актового зала состоялось вручение свидетельств и грамот иностранным студентам – выпускникам факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ.

110 выпускников из 15 стран мира – таков итог работы ФПИС в этом году. «Вы завершили очень важный этап, – обратился к выпускникам проректор по учебной работе Александр Валентинович Навроцкий. – Этот год не был простым для вас, но надеемся, что все же он был приятным и успешным. Я поздравляю вас, и желаю вам стать хорошими специалистами, профессионалами которые, будут хорошо трудится для своей страны».

«Здесь много хороших ребят, которые усердно трудились в течение учебного года, и это дало результаты – 40-50% процентов наших выпускников учились на «5» и «4», – рассказывает о своих подопечных Алексей Ефимович Годенко, декан ФПИС. – А это, согласитесь, неплохой результат».

Но, как известно, студенческая жизнь – это не только экзамены и зачеты… Нельзя представить ее без песен и разнообразнейших форм творчества. Порадовали выпускники своих преподавателей и гостей церемонии песнями на русском и родном языках. Сколь необычно было услышать «Синий платочек» и «Я помню чудное мгновенье…» в исполнении студентов из Нигерии, или познакомиться с классикой вьетнамского рока.

Илья Скворцов.

Стр. 16 из 19pdf