Знай наших!

Сколько стоит патент?

Сколько стоит патент?Молодые ученые нашего города совершают все больше открытий. Только вот как позаботиться о том, чтобы изобретения нашли себе применение, а слава нашла героев, мы не знаем. И не узнали бы, если бы на помощь не пришел магистрант пятого курса экономического факультета Волгоградского технического университета Олег Неберикутин. Он и рассказал нам, как помочь изобретателям быть в выигрыше и не оставить свои открытия бездейственными.

Олег начал заниматься маркетингом еще с первого курса, но проблемы математической оценки его заинтересовали только на третьем. Тогда научный руководитель Олега посоветовал молодому исследователю заняться вопросами оценки интеллектуальной собственности. До этого ею занимались лишь в техническом институте им. Баумана, так что сфера казалась перспективной и малоисследованной.

Тогда найти материал было действительно трудно. Но сейчас Олег — ас в своем вопросе и может рассказать про математическую оценку практически все. Его изобретение получило название «Применение математических моделей и методов для оценки интеллектуальной (промышленной) собственности». В этом вопросе Олег специализируется на патентах и лицензиях.

Практика показывает, что патенты практически не продаются. Потому что патент — это монопольная власть на метод, на способ производства. Владелец патента может жить безбедно, поскольку ему непрерывно поступают отчисления за пользование изобретением. Грубо говоря, владеть патентом – это значит обладать властью.

Но у каждой фирмы есть конкуренты, которые заменяют в изобретении маленькую незначительную деталь или химический элемент, не меняющий общего действия, и патентуют новое изобретение. Теперь они могут производить продукт по своей технологии, хотя она уже была придумана.

Лицензия решает проблему такой несправедливости. Лицензия — это временное право, данное патентообладателем другому лицу, производить продукты по его технологии за деньги. Избежать беззакония и соблюсти все права интеллектуальной собственности можно с помощью математических исследований.

Уже существует три подхода в оценке. Во-первых, затратный подход, основанный на определении затрат, ушедших на объект оценки. Во-вторых, сравнительный подход, основанный на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами. В-третьих, доходный подход, основанный на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.

Метод Олега не только учитывает особенности имеющихся методов, но и имеет некоторое новаторство.

Для оценки Олег создал так называемый метод многофакторной стоимости создания промышленной собственности. На первом этапе учитываются затраты, возникшие при создании и охране нематериального актива. К этим затратам относятся потери времени, финансовые затраты на рекламу, продвижение товара, апробации на предприятиях и маркетинг. В формулу затрат входит и рентабельность продукта, а также коэффициент приведения, с помощью которого разновременные затраты приводятся к единому моменту времени.

На следующем этапе учитывается фактор морального старения. По формуле определяется коэффициент морального старения нематериального актива.

На третьем этапе рассчитывается стоимость создания нематериального актива с учетом коэффициента технико-экономической значимости и коэффициента морального старения.

Пока работа над этим проектом не завершена, но в ближайшем будущем, когда метод будет достаточно исследован и апробирован, выйдет методическое пособие, в котором Олег Неберикутин более подробно изложит суть своего открытия.

Стр. 11 из 19pdf