10-й выпуск магистров!

1 июля состоится вручение дипломов магистрам. По традиции, красные дипломы будет вручать губернатор области Н.К. Максюта

10-й выпуск магистров!Уже 10-й год подряд выпускники магистратуры Волгоградского государственного технического университета будут получать дипломы. По традиции, красные дипломы вручают магистрам губернатор Волгоградской области Н.К. Максюта и ректор ВолгГТУ И.А. Новаков, а синие – деканы факультетов. Вся процедура проходит в торжественной обстановке с приглашением гостей, среди которых почетное место занимают родители виновников торжества.
В этом году защитились 105 магистров, включая студентов-иностранцев, причем, в подавляющем большинстве – на отлично. Более половины из них намерены поступать в аспирантуру.
Кстати, первый выпуск магистров состоялся в 1999 году, когда из стен политеха вышло всего 62 магистра. О том, как начиналась практика перехода на двухуровневое образование, мы попросили рассказать заместителя начальника УМО профессора Виктора Григорьевича Кучерова. При его непосредственном участии в ВолгГТУ разработаны и осуществлены принципы многоуровневой подготовки специалистов и магистров на базе бакалавриата.
– Наш университет первым в Волгоградской области перешел на двухуровневую систему образования. Да и по всей России в тот момент таких вузов было не более десятка. Многие учебные заведения вводили бакалавриат и магистратуру только на некоторых специальностях, можно сказать, что экспериментировали с несколькими группами. У нас же бакалавров стали готовить по всем специальностям. Главное, что и студенты встретили эту систему подготовки очень хорошо. Каждый получил право выбирать свою дальнейшую траекторию обучения: специалитет или магистратура. К сожалению, абитуриенты этого года специалитет выбрать уже не смогут, – рассказал Виктор Григорьевич.

Стр. 1 из 19pdf