Заметки по поводу

Тринадцатый элемент

Тринадцатый элементВо вторник в Волгоградской экологической академии проходила презентация уникального издания из серии «Библиотека РУСАЛа» – энциклопедии «Алюминий. Тринадцатый элемент», поступающей в библиотеки высших учебных заведений, научных центров, а также городские библиотеки.

Там же приглашенным работникам библиотек вручались подарочные экземпляры. Один из них уже разместился на полках НТБ.

В новом издании собрана самая полная информация об истории алюминия, его уникальных свойствах, а также существующих технологиях производства. Книга, объемом в 240 страниц, прекрасно иллюстрирована и ориентирована на широкий круг читателей. В ней можно узнать все о применении металла в различных сферах жизни: от декоративно-прикладного искусства до военного дела и космонавтики, от легкой промышленности до автомобилестроения, архитектуры и дизайна. Благодаря энциклопедическому подходу к истории элемента №13 в периодической таблице, книга станет незаменимым пособием для школьников, студентов и широкого круга специалистов.

В книге использованы материалы Российского государственного архива кинофотодокументов, киноконцерна «Мосфильм», Коллекции искусства Правительства Великобритании, Библиотеки конгресса США, модельера Пако Рабанна, НАСА и др.

В Волгограде живым олицетворением истории алюминия можно назвать ветерана Волгоградского алюминиевого завода, члена областного совета ветеранов войны Федора Леонтьевича Шатравко, принимавшего участие в танковых битвах под Москвой и в Берлине, а в дни Сталинградской битвы сражавшегося на территории Тракторозаводского района. В презентации уделяется внимание его рассказу об уникальных свойствах Т-34, лучшего среднего танка Второй мировой войны, связанных с применением в его конструкции «крылатого металла».

Стр. 6 из 15pdf