Знай наших!

«Сталинградская сирень» расцвела…

«Сталинградская сирень» 
расцвела…29 апреля в Волгоградском государственном университете состоялась презентация сборника стихов и прозы студентов волгоградских вузов «Перед ликом огня», посвященного 65-летию Сталинградской битвы.
В сборнике собраны произведения в прозе и стихах участников и победителей конкурса «Сталинградская сирень».

Сирень в Волгограде всегда зацветает к 9 Мая. Так уж получается. А может, природа чувствует приближающееся торжество и благодарит ветеранов за спасенный мир… Не знаю.

29 апреля в ВолГУ состоялась презентация сборника стихов и прозы студентов волгоградских вузов «Перед ликом огня», посвященного 65-летию Сталинградской битвы. В сборнике были собраны творения участников и победителей конкурса «Сталинградская сирень».

Около четырех вечера в конференц-зале государственного университета собрались студенты-конкурсанты, жюри и почетные гости, в число которых вошли такие талантливые и известные люди, как поэтесса, член Союза писателей России Е. В. Иванникова, почетный гражданин Волгоградской области, член Союза писателей России и председатель жюри Е. А. Кулькин, ректор ВолГУ О. В. Иншаков, ведущий специалист КДМ Волгоградской области Т. Л. Воронова, главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании» В. В. Портнов (который неоднократно проводил в политехе мастер-классы с пишущими студентами), главный редактор журнала «Новая книга России» С. И. Котькало, главный редактор журнала «Русская земля» и критик М. В. Ганичева, депутаты Волгоградской городской Думы А. А. Волоцкий и Г. В. Егорова, начальник управления по связям с общественностью Т. И. Красильникова. Подведение итогов конкурса началось с минуты молчания в честь защитников Отечества, а после слово взял ректор ВолГУ, который заметил, что «органично, когда весной люди начинают говорить стихами». Затем и все почетные гости стали обращаться к аудитории. К примеру, Владимир Викторович Портнов сравнил сирень с салютом в ночном звездном небе.

Дипломы победителям двух номинаций: проза и поэзия, вручала Елизавета Викторовна Иванникова. Она, подводя итог, заметила, что в конкурсе участвовали 10 вузов или 60 участников. Победителями же стали студенты из ВолГУ, медицинского университета, физкультурной академии, а первое место в прозе заняла студентка из нашего ВолгГТУ! Рассказ Юлии Несериной, студентки четвертого курса ХТФ, «Допеть до конца» был отмечен дипломом I степени!

После награждения все гости смогли насладиться патриотической постановкой, подготовленной студентами ВГИиК им. П.А. Серебрякова. Студенты будто бы прогуливались по Мамаеву кургану, видели начало войны, пели песню Е. В. Иванниковой, а за их спинами на большом экране зрителям демонстрировалась хроника военных и послевоенных лет: разрушенный город, взрывы и окопы, искаженные страхом и ненавистью к врагу лица и искалеченные судьбы сталинградцев.

Следует отметить, что не только студенты в тот день были отмечены. Благодарственные письма получили люди, играющие далеко не последнюю роль в организации конкурса: Варакин, Камышанов, Горелкин, Шестакова, Иванникова, Беломазов и Белякова Лариса Федоровна, зав. секцией русского языка ВолгГТУ.

Сирень скоро отцветет. Так поторопись, ты еще успеешь вдохнуть ее пьянящий аромат и найти среди сотен один маленький цветочек с пятью листиками. Что тут думать, срывай скорее! И, жуя с горчинкой лепестки, загадывай: «Хочу, чтоб не было войны!»

Юлия НЕСЕРИНА.

Стр. 8 из 15pdf