С ректората

Учебный год близится к концу

На очередном заседании ректората руководитель университета И.А. Новаков поделился впечатлениями о прошедшем в г. Ростове-на-Дону совещании, в работе которого он участвовал. Речь шла о важнейших вопросах образования, в том числе высшего профессионального.

Проректор А.А. Чугунов проинформировал собравшихся об организации общественно полезных работ в летний период. К подготовке университета к новому учебному году будет привлечен 1261 студент. По словам проректора, этого вполне достаточно, чтобы навести порядок в учебных аудиториях и вузовских общежитиях (очистить столы, стулья от всяческих надписей и прилепленных жвачек, помыть доски, двери и т.д.). Все учебные корпуса закреплены за факультетами, в общежитиях назначены ответственные.

Кстати, студентов, выполнивших общественно полезные работы отлично и хорошо, ожидает значительное вознаграждение.

Об опыте работы Кубанского университета по поиску партнеров и участию в финансируемых международных научных проектах рассказал проректор А.В. Навроцкий. Он также привел соответствующие данные из международной деятельности нашего вуза. Так, например, по программе ТЕМПУС наш университет участвует в 5 проектах и еще подано столько же заявок. Есть также планы на участие в международных конкурсах РФФИ и Седьмой Рамочной Программе Евросоюза в 2008-2009 гг.

Как всегда, ректорат большое значение придавал кадровым вопросам. Так, рассматривая вопрос о конкурсных выдвиженцах, буквально по каждой кандидатуре шло обсуждение. Руководитель вуза также обратил внимание на возникшую ситуацию с нынешними выпускниками бакалавриата, которым прислали повестки из военкомата. Однако, согласно новому законодательству, предпринятая мера преждевременна. «Мы занимаемся этим вопросом», – подчеркнул Иван Александрович Новаков.

Стр. 4 из 15pdf