Семинар

Технология ускорения

Технология ускоренияВчера в ВолгГТУ прошел информационный семинар «Академическая программа Microsoft по продвижению платформы для высокопроизводительных вычислений (HPC)».

Провели семинар Леонид Клюев, директор по развитию бизнеса HPC в России, СНГ и Восточной Европе, и Всеволод Украинский, технический директор HPC.

Его участники – студенты и преподаватели ВолгГТУ – получили подробную информацию о преимуществах технологии Microsoft HPC, которая позволяет выполнять приложения и бизнес-процессы быстро и надежно путем распределенных высокопроизводительных вычислений.

Решения в области высокопроизводительных вычислений нашли широкое применение в медицине, финансовой сфере, нефтяной и газовой промышленности, аэрокосмической и многих других отраслях. Вот один из понятных всем примеров, который привел в своей презентации В. Украинский. В процессе проведения краш-тестов компании «убивают» до четырех сотен автомобилей. Применение HPC, при помощи которой моделируются различные ситуации на дорогах и фиксируются виртуальные данные датчиков, позволяет сократить «потери» до десятка машин.

Наш корр.

Стр. 3 из 15pdf