Заметки по поводу

Молодо, да не зелено

Молодо, да не зеленоВ последний день апреля проходило очередное заседание Ученого совета университета. Открывая его, руководитель вуза напомнил о приближающемся 78-летии ВолгГТУ, в связи с чем заметил членам совета о необходимости рассмотреть кандидатуры выдвиженцев на награждение.

Затем Иван Александрович Новаков попросил выйти к трибуне молодых людей, отличившихся в учебе или научно-исследовательской деятельности. Среди них были уже знакомые нам ребята, о которых писал «Политехник». Это вузовская команда в составе Т. Измайлова (ИВТ-265) и Ю. Шаповалова (ИВТ-160), занявшая первое место в зональном туре Всероссийской олимпиады по высшей математике (Тимур показал и самый высокий результат в личном зачете). Это и студент ФЭУ (Э-358) А. Рыльцев, выступивший с докладом на XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», и президентская стипендиатка М. Полянчикова, и победитель различных соревнований «команда САПРистов», и аспирантка Соловьева, и другие. Как отметил в ответном слове руководитель команды, преподаватель кафедры «Высшая математика» О.К. Чесноков, студентов ВолгГТУ уже не просто знают в ЮФО, но и считают достойными противниками.

Потом последовала церемония вручения дипломов новоявленным докторам и кандидатам наук. К сожалению, большинство из них работают вне стен политеха. Из наших присутствовали только двое – В.Г. Шморгун и С.Н. Цурихин.

Стр. 5 из 15pdf