Сообщаем подробности

Согласно действующему законодательству

В связи с создавшейся ситуацией – получением студентами 4 курса дневной формы обучения повесток явиться в военкомат на призывную комиссию по месту жительства, ректорат предпринял соответствующие меры.

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков направил письмо-запрос для разъяснения сложившейся ситуации в адрес Военного комиссара Волгоградской области генерал-майора Кулика А.С. и копии письма на имя военного прокурора Волгоградского гарнизона полковника юстиции Чернова В.В. и начальника организационно-мобилизационного управления штаба Северо-Кавказского военного округа полковника Чепурова А.А.
В письме-запросе говорится:

«...п.3 ст. 4 Федерального закона № 232-ФЗ от 24.10.2007года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» дает право на завершение обучения студентам, поступившим в вуз до 01 сентября 2009 года, по образовательным программам (ГОС ВПО), утвержденным в 2000 году.

Получение квалификации «специалист» или степени «магистр» по очной форме обучения реализуется через «бакалавриат», что отражено в Уставе университета, раздел 3 «Образовательная деятельность университета» и в соответствии с Лицензией Министерства образования Российской Федерации, регистрационный № 0127 от 26 ноября 2002 года. Указанные обстоятельства подтверждаются письмом Министерства образования и науки РФ от 21 апреля 2008 года № ЮС–23203 «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования».

Срок обучения по окончании «бакалавриата» для подготовки «специалиста» – 1 год и 1 год 4 месяца, а для подготовки «магистра» – 2 года (письмо Минобрнауки России от 21.04.08 № ЮС-23203).

В соответствии с вышеизложенным общий срок обучения в ВолгГТУ на очной форме обучения по программам подготовки дипломированных специалистов составляет 5 лет или 5 лет 4 месяца, а по программам подготовки магистров 6 лет».

Стр. 7 из 15pdf