Литературная страничка

...Одна во вселенной

...Одна во вселеннойСижу перед монитором третий час. Шея затекла, боль уже заламывает плечи, глаза высохли, словно мелкие озера в знойное лето, но я не моргая смотрю в монитор. Я читаю. Читаю миниатюры Ивана Дианова. От прочитанного по телу бегут мурашки. Начинают свой путь от кончиков пальцев ног, преодолевают колени, бедра, забираются по спине на плечи и там взрываются от переизбытка чувств – я вздрагиваю…

Читаю и ощущаю себя одной во Вселенной. Бескрайней темно-синей Вселенной. А я такая маленькая – 158 см, сижу на скрипучем стуле, в дурацких очках, читаю миниатюры. Каждое слово отзывается во мне голосом автора. Такие голоса встречаются крайне редко. Специфический голос, он громкий, густой, слегка хриплый. Его приятно слушать, этот притягательный голос. И вот каждое слово вбивается в мою душу гвоздем – уже не вырвешь.

Я не умею писать миниатюры. Я пишу длинно и нудно, перегружая предложения причастными и деепричастными оборотами. И голос у меня писклявый, особенно когда я начинаю ныть или канючить – я слушала по диктофону.

Хочется закричать. Это у меня так энергия выходит – через крик. Поэтому в возбужденном состоянии я повышаю голос практически до крика. Собеседникам часто не нравится, что я такая шумная. А сейчас уже 2 часа ночи, родители спят: кричать нельзя. Но крик подымается откуда-то с желудка по пищеводу и распирает грудную клетку. Энергия, которую я вобрала от прочитанных миниатюр, рвется наружу. Я выхожу из дома и, стоя босиком на асфальте, выпускаю ее через горло в ночное небо. Делаю глубокий медленный вздох. И мне становиться легко.

Юлия НЕСЕРИНА.

Фото Кристины ТАЛЫЗИНОЙ.

Стр. 7 из 15pdf