Актуально

Ставка на студенчество

Ставка на студенчествоОдним из важных событий этой недели было совещание ректоров вузов Приволжского и Южного федеральных округов «Актуальные задачи воспитательной деятельности в вузах», состоявшееся 25 сентября на базе нашего университета.

Открыл совещание заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Ю.П. Сентюрин. Собравшихся приветствовал губернатор Волгоградской области Н.К. Максюта. Подчеркнув важность проведения такого совещания, он проинформировал участников о воспитательной работе, которая проводится в области с молодежью.

О том, каким образом федеральные власти решают эту проблему, рассказала заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Ю. Орлова. В мероприятии также участвовали представители Администрации Президента РФ и Госдумы.

Вот лишь некоторые высказывания, прозвучавшие на совещании, которые непосредственно касаются проблем студенчества.

О молодежной политике

В последние годы, если вы заметили, о молодежной политике на высоком уровне говорят непременно в сочетании со словом государственная. И это очень важный момент. В 1991 году в стране был принят закон «Об общих началах государственной молодежной политике в СССР» – первый правовой акт, в котором молодежная политика заявлена как область государственной деятельности. После этого было издано еще несколько документов, которые закрепили за молодежной политикой ее приоритетность среди направлений социально-экономической деятельности государства. Основные задачи их – создание экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Однако, как отметил на совещании заместитель Министра образования и науки Ю.П. Сентюрин, эти документы не вполне соответствуют требованиям сегодняшнего дня, поэтому необходим новый специализированный закон. И его текст уже подготовлен. Он будет заслушиваться в Госдуме в первом чтении в октябре этого года.

Указом президента создан государственный комитет по делам молодежи. Один из ключевых документов работы Министерства образования и науки – «Стратегия государственной молодежной политики», принятая в прошлом году. В ней названы проекты, которые позволят, по словам замминистра, сделать молодежную политику делом реально осязаемым.

В настоящее время объявлен творческий конкурс молодежных проектов среди регионов. На реализацию лучших из них и будут выделены средства. Подведение итогов состоится в октябре.

О самоуправлении

Одним из самых интересных и важных направлений молодежной политики на совещании названо студенческое самоуправление, по вопросам развития которого при министерстве работает координационный совет. Одобрено «Положение о студсовете в системе высшего профобразования».
Ю.П. Сентюрин подчеркнул необходимость выстраивания форм студенческого самоуправления на ненасильственном формировании каждой из них.

Минобразование ставит задачу привлечения как можно большего количества молодых людей к участию в управлении образовательным учреждением. Ежегодно проводится всероссийский конкурс модели организации студенческого самоуправления. Последними лауреатами стали саратовский и кемеровский госуниверситеты.

О студотрядах

Несколько лет назад началось возрождение студенческих отрядов. Министерство образования провело комплекс мероприятий в этом направлении, причем по инициативе снизу. В федеральных округах созданы окружные штабы, зарегистрировано движение «Российские студенческие отряды», работает штаб всероссийских студотрядов.

В 2001 году эти отряды объединяли 24 тысячи студентов, а в 2007-м – уже около 200 тысяч.

В начале ноября будет проведена эстафета поколений и всероссийский слет студотрядов. Начнется эстафета в Нижнем Новгороде, затем пройдет в Краснодарском крае. Там состоится презентация проекта «Олимпийский Сочи» и будет дан старт олимпийского стройотрядовского движения. Так что российская молодежь сможет приложить руку к играм, «которые мы заслужили вместе с тобой».

(По материалам совещания)

Стр. 1 из 15pdf