Дела газетные

Ни минуты покоя

14 сентября состоялось заседание сектора студенческих СМИ ВолгГТУ, на котором ответственные за сектор студенческих газет факультетов обсудили итоги прошедшего учебного года и начали строить планы на год начавшийся.

В первую очередь, конечно же, нужно обеспечить выход факультетских многотиражек. Эти газеты создавались по желанию самих студентов. Ведь на страницах того же «Бардачка» или «Константы» и многих других газет можно написать о своем родном факультете, поделиться размышлениями на самые различные темы или даже пропиарить любимого препода. Короче говоря, ее можно сделать именно такой, какой ты сам ее хочешь видеть. Наверное, поэтому студенты так любят факультетские СМИ и «Студинфо», в котором большая часть статей написана самими студентами.

Кроме выпуска газет нужно подумать и о конкурсах: чему посвятить и когда провести состязание на звание лучших стенных и многотиражных газет. Весной 2007, например, был проведен традиционный конкурс многотиражных и стенных газет. Он назывался «И помнит мир спасенный...».

С традиционными состязаниями все понятно, но иногда конкурсы приходят извне. К этому нужно быть готовыми. К примеру, осенью прошлого года проводили конкурс стенных газет среди первокурсников под названием «Вот она какая – студенческая жизнь!». Его организатором выступил классический университет. Наши студенты, принявшие участие в финальном туре, получили дипломы и подарки за участие.
Но самым значимым событием для сектора СМИ в прошедшем учебном году был первый областной открытый фестиваль информационных инициатив, визуальных проектов, PR-открытий «Молодежный взгляд», где «Студинфо» стала лауреатом в номинации «Молодежная газета», а сайт «Политехника» отмечен в номинации «Креатив и позитив».

2007/2008 учебный год тоже, скорее всего, не даст расслабиться. Конкурсы, фестивали…

Наталья НИКОЛАЕВА.

Стр. 13 из 15pdf