Литературная страничка

Человек живет на земле, чтобы быть счастливым?

Человек живет на земле, чтобы быть счастливым?Меня зовут Ба, фамилия – Май. Я сейчас учусь на ФТКМ Волгоградского государственного технического университета. Я хочу рассказать вам о счастье. Счастье – очень сложное понятие. Каждый понимает его по-своему. Кто-то считает, что счастье – это жизнь, кто-то считает себя самого ходячим счастьем, кто-то трактует счастье как свободу, как нечто вроде великого мира неограниченных возможностей, а кто-то вообще не осознает, что оно есть, это самое счастье?

Для меня счастье – это друзья, лучшие, когда у тебя есть любимая работа и дом, куда всегда хочется возвращаться. Люди меняются с каждой минутой, с каждым днем. Открывая для себя мир, они, конечно же, совершают ошибки, которые иногда становятся достоянием общества. Истинные друзья остаются с тобой, не отворачиваются от тебя, понимая, что вы остались прежними, а то была маленькая ошибочка, заминка, на пути к совершенству. Кто-то считает, что счастье – это любить и быть любимым. Любовь не постоянная, дружба – вечна. И все-таки счастье – это люди вокруг тебя. Именно лучших друзей я считаю счастьем.

В чем счастье? В любви, верности, радости, крепкой семье… Счастье в разные годы человек понимает по-разному. В детстве, когда-то давно, в школьные годы, у меня была малиновая футболка с длинными рукавами. Господи! Как я ее любил. Я из нее не вылезал. Я даже дома ее снимать не хотел. Но прошло время, при таком отношении и постоянной стирке она износилась, но даже вылинявшую я ее надевал по приходе домой. Не знаю почему, но она настолько мне нравилась, настолько мне в ней было удобно, что мне не хотелось ее снимать. И я был счастлив.

В учебнике я прочитал красивые слова о том, что молодежь – это надежда планеты. Будущее зависит от молодых людей, поэтому очень важно, какие они сейчас. Я думаю, что молодые люди в разных странах одновременно похожи и не похожи. Конечно, есть у них одинаковые проблемы: где учиться, что делать в жизни, как жить самостоятельно… Но каждая страна имеет свои особенности. Я расскажу вам о вьетнамской молодежи. Исследователи говорят, что вьетнамская молодежь ценит профессиональные знания. Я хочу рассказать, что иногда молодое поколение незаслуженно называют «потерянным». Кто? Журналисты, социологи, психологи и другие. Особенно старается старшее поколение. Что делать-то? Конечно, не все наше поколение сплошь наркоманы, токсикоманы, преступники и алкоголики. Много интересных молодых людей, у которых есть смысл в жизни, есть цели, и они стремятся к счастью, которое обретают в созидании, а не в разрушении себя и своей страны. Мне кажется, что человек счастлив, если он имеет все, о чем мечтал. Мне нравятся «новые вьетнамские»: образованные, активные, независимые, решительные, смелые. Они раскованны, на мой взгляд, очень самостоятельны.

И сейчас я, студент, начинаю думать о других проблемах, о будущем молодежи, о возможности чего-либо добиться в жизни. Но, конечно, еще о счастье. Счастье – это, естественно, когда любимый человек с тобой рядом.

Раньше я смотрел на это по-другому, а теперь начинаю задумываться о таких вещах, как семья, дети. Начинаю понимать, что это немаловажно, и хочется какого-то постоянства. У меня есть друзья, любимая учеба… Но моя семья далеко от меня. Мое счастье еще в том, что я, наверное, не простой человек. Потому что простые люди не задумываются над смыслом жизни, они просто живут. Счастлив ли я? Я счастлив не до конца.

У человека всегда есть выбор, и каждый может найти счастье в разном: в работе, в любви, в семье. Но часто желание чего-либо добиться в жизни оказывается хорошим стимулом. Что я ценю в женщине, в мужчине? Я считаю, что в семье главной должна быть женщина. Она создает уют, заботится о детях. В женщине ценю доброту, отзывчивость, понимание, верность, аккуратность. А мужчина – прежде всего кормилец. Он должен обеспечить семью. В мужчине ценю самостоятельность, трудолюбие и честность. Кто-то говорит, что нет времени и возможностей что-то делать, пока работаешь. Ничего не получается, только если нет желания.

Поэтому не случайно возникают вопросы: с чем приходит человек в этот мир? Что он может сделать? Где найдет себя и кого сделает счастливым? Да, действительно, все мы разные, но многое нас объединяет: это стремление самоутвердиться, найти свое место в жизни.

Май Чонг Ба,
ТМ-428.

Стр. 9 из 15pdf