Альма-матер

...О политехе во времени и о времени в политехе

...О политехе во времени и о времени в политехеНедавно случилось мне побывать в политехе. Зашел в широкий просторный вестибюль с теряющимся где-то высоко потолком и нахлынули воспоминания. Что-то внутри меня говорило: это твое, родное.

Есть в политехе что-то свое. Хожу по коридорам и этажам и вспоминаю аудитории, преподавателей... Вот здесь преподавал нам историю в каком-то очень изящном изложении Тащилкин Юрий Евгеньевич, а здесь преподавала высшую математику Созинова. А разве можно забыть начерталку и Светлакову Аллу Александровну?! Меня всегда поражало, с каким блеском объясняла она нам этакую путанную науку. И, конечно, нельзя забыть физику и ее преподавателя Льва Николаевича Рыгалова, а также вычислительную технику и Скворцова Михаила Георгиевича! А мой любимый немецкий?! Я прекланяюсь перед Киселевой Аллой Александровной, которая помогла развиться дремлющим способностям.

А еще вспоминается один забавный случай: на экзаменационной сессии в политехе мы сдавали зачеты у преподавателя, очень старенького и очень интеллигентного. Студентка, отвечавшая на его вопросы, вдруг чихнула. Преподаватель тут же посадил ее подальше и количество вопросов ей явно уменьшилось. Наши девчонки сразу же сообразили, и, подходя к столу преподавателя, доставали платочки, делая вид, что сильно простужены. И это сработало!

Да, много еще чего вспоминается и не только мне, но и моему отцу. Он также выпускник политеха. По окончании института отец работал главным инженером проекта в проектном институте «Промстройпроект». Поэтому и я хотел поступать только в политех! И после окончания технического колледжа поступил. Но судьба так сложилась, что я с третьего курса политеха перешел в академию госслужбы.

Мне кажется, что пора уже издать книгу воспоминаний, добрых студенческих воспоминаний обо всех преподавателях, начиная с основания института до нынешнего времени, а также о выдающихся студентах.

Д.Ю. ШУХОВ,
студент политеха 1991–94 гг.

Стр. 10 из 15pdf