Летняя практика

Трудовой десант

Трудовой десант«Политехник» писал о том, какая огромная работа была проделана летом по преображению нашей альма-матер. Интересно, а какой вклад внесли в это студенты университета? Рассказать об этом мы попросили ответственных за проведение летней практики в вузе.

Елена Владимировна ЕВДОКИМОВА, комендант главного учебного корпуса:

– Я курировала практику студентов в августе. В последний месяц лета в ГУКе трудились 28 студентов. Для вчерашних первокурсников это была первая трудовая практика на каникулах. Ребята приводили в порядок аудитории, мыли стены и окна. Очень много мусора убрали после подрядчиков – хотели им помочь быстрее избавиться от хлама.

А самое неприятное, да и, пожалуй, сложное, чем приходилось заниматься студентам, – это очищать мебель и даже полы от жевательных резинок.

Представьте себе, каково отковыривать их в 35-градусную жару, когда эта масса тянется и липнет. Неимоверное количество жвачек было на внутренних сторонах столешниц, на полу.

Занимались ребята и покрасочными работами. Так, например, окрасили полы в 315, 416 аудиториях. Плюс ко всему ребята помогали уборщикам главного корпуса.

Надо сказать, что студенты получат за свой труд материальное поощрение. Правда, размер его будет зависеть от личного вклада в благоустройство родного вуза. Есть ребята, чей труд нельзя не отметить.
Назову лишь нескольких человек: Екатерина Малахова, Константин Балбашов, Андрей Синельников. Вообще, студенты всегда добросовестно относятся к этой работе, они понимают, что делают это для себя.

Петр Федорович Сукачев, помощник проректора по АХЧ:

– Всего летнюю трудовую практику в этом году прошли 195 студентов в июле и 186 ребят в августе.
К сожалению, некоторые по уважительным причинам на практику не вышли. Наши первокурсники трудились во всех семи учебных корпусах и четырех общежитиях.

Стоит отметить, что значительных нареканий в их адрес не было. Особо хотелось бы отметить работу студентов ФАТ, ФЭУ, ФТКМ и МСФ.

Кстати, согласно приказу ректора, в июле и августе этого года летнюю практику должны были пройти 420 студентов (по 210 человек каждый месяц) от всех дневных факультетов.

Стр. 5 из 15pdf