"Весенняя" нарезка

"Весенняя" нарезкаКриминальные новости: город заполонили необычные молодые люди. Они носят желтые, красные или синие футболки со странной вязью «РСВ», ходят, уткнувшись в карту города и, тыча в нос кондукторам «Волгоградэлектротранса» странного содержания документы, требуют бесплатного проезда в троллейбусах и трамваях. Кто они? Откуда они? Зачем они? Наибольшая их концентрация в ДК Волгограда и Волжского. Будьте бдительны, скорее всего, они уже среди вас!..

Разве можно танцевать одному на сцене?!

Можно! И доказательство этому – делегация Тверской области, из которой всего лишь один человек исполнял танцевальную постановку из репертуара коллектива «Тодес» – «Одиночество». Участникам из Калужской области (танец «Место под с…») хотелось задать лишь один вопрос: «А что это вы со своими стульями приехали?» Однако через несколько мгновений все прояснилось: идея и смысл танца были очень схожи с детской игрой со стульями, вокруг которых надо ходить пока звучит музыка, а при ее смолкании успеть сесть на стул. Больше всего удивил Краснодарский край со своим кавказским танцем, усложненным донельзя всевозможными выпадами на колени и ходьбой на кончиках пальцев ног. В конце танцующие с криком скинули с себя пушистые овечьи шапки, закрывающие их лицо, и все увидели, что это девчонки!..

Почему камерное пение не катит?

Действительно, почему? Исполнить отрывок из арии намного сложнее, чем прочитать рэп (ни в коем случае не осуждаем ни рэперов, ни поп-музыкантов). Однако, в Волгоградской областной филармонии, где и проходил смотр, в направлении «Вокал» постоянными и (чего уж там) самыми многочисленными зрителями были… члены жюри. «Камерное пение красивее и душевнее попсы, а зрители этого не понимают», – сокрушалась рядом со мной одна студентка из Кемеровской области.

Что лучше: любовь или война?

Сейчас все, не задумываясь, скажут: «Любовь и мир во всем мире!» Однако, участники направления «Театр» номинации «Художественное слово» считают, что рассказать о бедах и горестях, свалившихся на наш народ в 1941 году, куда выгоднее, чем повествовать о простых и знакомым каждому чувствах. Может, они и правы, может, так оно и есть. Но вот когда оренбуржец Максим Меденюк скромно сказал: «А я «Демона» Лермонтова читал», было просто удивительно и даже необычно. Надо же, классику решил декламировать!

Что сложнее журналистики?

Три вида журналистики: газетная, радио- и тележурналистика! Если сравнивать с остальными творческими направлениями – самое долгое и трудоемкое. Танец, песня, постановка демонстрируются лишь раз, не более 10 минут, и все, жюри выносит приговор. Журналисты работали с понедельника по пятницу. У них даже экскурсии по Волгограду не было! А когда? Надо и там побывать, и туда съездить, все рассмотреть, все разузнать и в безупречном виде представить на суд жюри.

Чем Волгоград отличается от России?

Диалог №1

– Как вы дороги переходите?! – ужасался участник театрального направления Максим (г. Оренбург).

– Как? – удивилась в свою очередь я.

– Вы же переходите дорогу, – Максим понизил голос до шепота, – ГДЕ ХОТИТЕ!

– Ну да, – согласилась я. – А как надо?

– По «зебре»! – охнул Максим и вытаращил на меня удивленные глаза.

– Понимаешь, у нас практически все водители принципиально (а может, и не специально) НЕ ВИДЯТ «зебры».

– Знаешь, в Оренбурге такое тоже случается, но все переходят дорогу по специально отведенным местам. Вы же мчитесь автомобильному потоку наперерез – только успевай лавировать между машинами.

Эх, Максим, ты еще не видел, как мы посреди дороги маршрутки в час-пик ловим…

Диалог №2

– Вы ведь совсем своего города не знаете! – мальчик Женя из Чувашии потрясенно смотрел на меня. – Живете в своем Центре, а что там дальше – вам и не надо.

– Но ведь Волгоград и Волжский – разные города. Ты что, там у себя живешь в одном городе и хорошо знаешь другой, соседний с ним? – попыталась оправдаться я.

– Конечно! – Женя переглянулся с Максимом из Оренбурга – тот положительно качнул головой.

– Ребят, а вы вообще из России приехали? – удивлению моему не было предела.

По последним данным стало известно: нашествие необычных молодых людей завершилось. По мнению высококвалифицированных специалистов, резкое увеличение концентрации талантливой молодежи произошло из-за высокой солнечной активности, наблюдаемой за последнюю неделю в Волгограде. Росгидрометеоцентр сообщает, что ровно через год такая же аномальная солнечная активность будет иметь место в Казани. Неужели странные незнакомцы появятся там?!

Юлия НЕСЕРИНА,
гр. ХТ-343.

Стр. 11 из 14pdf