Общежитские хроники

Неприятностей нет, когда активен студсовет

Неприятностей нет, когда активен студсоветУже много раз мы писали о студенческом совете нашего университета. Писали о выборах в студсовет, о ребятах, входящих в него, об организуемых мероприятиях, да и много еще о чем. А вот что мы знаем о студсоветах общежитий? К стыду своему, практически ничего. Чтобы восполнить этот пробел, мы попросили рассказать о студенческом совете общежития № 2 его секретаря Екатерину Завальнюкову.

– Катя, кто сейчас входит в состав студсовета общежития?

– Это Денис Березюков (председатель), Денис Сысков, Вячеслав Прытков и я. Такой состав был избран на этот учебный год.

– И чем конкретно вы занимаетесь?

– На заседаниях студсовета рассматриваются различные вопросы. Но, к сожалению, в большинстве случаев они касаются нарушений правил проживания. Так, в этом году уже был выселен один студент. Еще мы помогаем распределять новую мебель. Члены студсовета обходят комнаты, смотрят, кому что нужно заменить. И наиболее нуждающимся отдают мебель. Организуем уборку коридоров и лестниц в выходные дни. Слава Прытков систематически проводит беседы со студентами, курящими в коридорах. Курение – бич общежития, который трудно искоренить. Председатель студсовета также составляет график дежурства на вахте. Каждый день двое студентов с семи до одиннадцати вечера помогают вахтеру. В общем, дел у нас много.

– А как с досугом дела обстоят?

– Спортивный сектор, в который входят Евгений Харьков и Александр Гузенко, проводит ежегодные соревнования как внутри общежития, так и между общежитиями вуза. Последние три года в этих соревнованиях мы занимаем только первое место. Ежегодно проводится смотр-конкурс комнат. К нему ребята начинают готовиться еще с сентября.

– В вашем общежитии много иностранных студентов. Как с ними складываются отношения?

– Живем дружно. Если возникают какие-то трения, то все урегулируется мирным путем. Естественно, стараемся понимать и уважать чужие традиции. Например, к восточному новому году студсовет выпустил стенгазету.

Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Стр. 10 из 14pdf