1, 2, 3…

1, 2, 3…– Я всегда в детстве думала: вот я ем, сплю, смотрю ТВ, а в это время на Земле умирают люди. У кого-то горе, несчастье, скорбь…

«Мы ведем свой репортаж из пригорода Грозного. Только что силами российских вооруженных сил было взято здание, оккупированное боевиками. Напоминаю, что три дня назад группа боевиков в количестве 40 человек захватили бывший жилой дом по улице N***. После двухдневной осады, было решено взять здание штурмом. Всего за дни боев 7 военнослужащих погибли, 24 человека ранены. Все боевики были уничтожены. Ведется расследование по факту…» – доносится из радиоприемника, припаркованной недалеко машины.

– Я об этом как-то не думала,– говорю я и продолжаю жевать.

– Каждые три секунды умирает человек. Умирает от голода и нищеты, от сердечного приступа… А сколько еще гибнут под колесами машин? (Вдали раздался визг тормозов). Каждые три секунды…

Мы присели перекусить две минуты назад. Значит, за время нашего обеда на 40 человек на Земле стало меньше… Под ногами прыгают воробьи, шугаются в сторону от малейшего движения моих сандалий. Они громко чирикают. Они тоже хотят есть. Мы с Масей крошим им булку, но мои ноги их пугают. 1, 2, 3… Время идет…

«Сегодня в 12 часов дня по московскому времени на индонезийском острове Яма произошло землетрясение. Шесть баллов по шкале Рихтера. Последствия произошедшего вы можете наблюдать на своих экранах. Число пострадавших в данный момент уточняется. Известно только, что количество жертв будет измеряться тысячами человек» – говорит гладко зачесанная тетенька с экрана телевизора, стоящего в витрине соседнего магазина... Время идет... 1, 2, 3…

Мы сидим на остановке уже 27 минут. Значит, за это время 540 человек перестали дышать. Перестали вдыхать воздух и выдыхать углекислый газ… Каждые три секунды… 1, 2, 3… И чье-то сердце перестало биться… Кто следующий?

– Ты никогда не думала кто следующий? – не унимается Мася. Я молчу.

Пауза.

– Знаешь, моего папу раздражает шум фена. Он все время делает ТВ погромче… (Я молчу). А мне вот нравится, когда шумит фен, если бы у него был регулятор громкости, я бы тоже сделала его погромче.

Я молчу. Я уже две с половиной минуты молчу… Кто следующий? 1, 2, 3…
И на остановке воцарилась полная тишина.

Лишь шум проезжающих мимо машин и чириканье воробьев под ногами. Теперь мои ноги их не пугают… Кто следующий? 1, 2, 3…

Анна КАЗАКОВА, КТИ.

Стр. 9 из 14pdf