Общение

Такие же, как мы

Такие же, как мыВ политехе на кафедре русского языка постигают основы нашего «великого и могучего» студенты Мичиганского государственного университета. Это уже четвёртная группа, которая приезжает в ВолгГТУ. И вот меня пригласили пообщаться с американскими ребятами. С одной стороны, я должна была выполнить PR-миссию, а с другой, немного поучаствовать в образовательном процессе заокеанских студентов.

Когда я зашла в аудиторию и увидела сидящих за партами юношей и девушек, то подумала, что ошиблась дверью. Я бы так и ушла, если бы не стоявшая на месте преподавателя Наталья Юрьевна Филимонова, которая, собственно, меня туда и пригласила. Короче говоря, американцев было не отличить от российских студентов в общем, и от наших политеховцев в частности. А у одной барышни так и вовсе в глазах виднелась свойственная только русским людям тоска. И тут интуиция меня не подвела: девушку звали Аллой, и много лет назад вместе с родителями она переехала в США. Теперь штудирует русскую грамматику. У других студентов тоже есть своя причина, по которой они изучают русский. Одни хотят стать дипломатами и работать на правительство, другие работать в России или с Россией после окончания университета, третьи мечтают быть переводчиками, четвёртым нравится русская культура и история, а некоторые изучают язык просто так, для общего, что называется, развития. Но все они успели полюбить Россию. Им, конечно, было трудно сформулировать, почему им нравится наша Родина. Мичиганские студенты находились в Волгограде на момент интервью всего лишь вторую неделю, а посему и языковой практики у них было мало, и увидеть они успели ещё немного.

Однако все с уверенностью сказали, что им нравятся русские семьи, в которых они остановились, а ещё – наша еда и наше пиво. Что совсем не понравилось, так это продавцы. «Они не вежливые и не улыбаются», – сказали ребята.

Наш город показался им красивым. Люди тоже вызвали симпатию. Американцы ходят по городу и с русскими друзьями, и без сопровождения, говоря то на русском, то на английском языках. Они ещё не успели посетить ни одного ночного клуба, но, по словам Натальи Юрьевны, по окончании практики (это будет в конце июня) американские студенты будут знать об этих увеселительных заведениях столько, сколько не всякие молодые люди из Волгограда знают.

У себя на родине они отдыхают по-разному: гуляют в парке, играют в поло, ходят в кинотеатры, и наверняка чем-нибудь ещё занимаются, только не смогли об этом поведать на русском языке. Но, безусловно, все они любят музыку, в основном рок. Из последних фильмов им больше всего понравился «Шрек третий».

Отдых дело хорошее, но практически все они ещё и подрабатывают. Одни только летом, другие и во время учебного года. В основном продавцами, уборщиками, и если мы правильно поняли, озеленителями, официантами и пр. Многие снимают квартиру. Один парень сказал, что он платит вместе со своими друзьями триста долларов на троих, а другой в одиночку снимает квартиру за шестьсот. При этом, когда мы предположили, что, наверное, у него квартира лучше, он отрицательно покачал головой.

В конце месяца, после выпускного вечера, который ежегодно проводится для иностранных студентов на кафедре русского, ребята из Америки поедут на родину. Говорят, что чаще всего, прощаясь с русскими семьями, студенты грустят, а некоторые даже плачут, а русские родители уверяют, что ждут их в любое время.

Вот такой диалог культур получается. И глядя на него со стороны, понимаешь, насколько всё-таки с каждым годом размываются границы между странами и континентами.

Наталья ПОЛЬСКАЯ.

Стр. 3 из 14pdf