Делимся мнением

И преподы учатся…

И преподы учатся…Ежегодно ВолгГТУ организует для молодых преподавателей и аспирантов занятия в школе педагогического мастерства, директором которой является Валентина Дмитриевна Васильева, доцент кафедры ТВВМ (ХТФ).

Окончив школу в этом году, мы решили поделиться своими впечатлениями.

Школа педагогического мастерства призвана дать навыки молодым преподавателям с техническим базовым образованием. В группе собрались аспиранты, старшие преподаватели и доценты различных кафедр для того, чтобы познать тонкости педагогики и психологии в высшей школе.

Одной из первых дисциплин, изучаемых нами, стала «Практическая психология», на которой мы познакомились с Дмитрием Валерьевичем Воронковым. Благодаря его занятиям, группа отдельных личностей стала превращаться в сплочённый коллектив. Занятия по «Практической психологии» построены не в привычной лекционной форме, а в виде игры. Сначала мы были настроены несколько скептически, но в процессе все настолько увлеклись, что с нетерпением ждали следующего занятия. Такая форма общения создала непринужденную атмосферу в группе, что позволило нам в дальнейшем лучше узнать друг друга и даже по-настоящему сдружиться.

Помимо психологии мы изучали множество полезных и нужных предметов, таких, как «Деловое общение», «Теория воспитания», «Профессиональная этика преподавателя», «Методы оценки качества и эффективности обучения в вузе», «Организация самостоятельной работы студентов», «Социальные технологии», «Организация научно-методической работы». Очень нам запомнилась дисциплина «Лингвистические основы устной и письменной речи» и её преподаватель Татьяна Леонидовна Сидорова. На этих занятиях мы знакомились с особенностями родного языка. А сама Татьяна Леонидовна оказалась не только замечательным преподавателем и профессионалом в своем деле, но и прекрасным человеком.

Лекции читали профессора и доценты технического и педагогического университетов. Все преподаватели школы – высококвалифицированные специалисты и имеют большой опыт работы. Поэтому они охотно делились с нами секретами своего педагогического мастерства и искусства общения со студентами.

Интересными были занятия Н.В. Дулиной («Социальные технологии»), В.Г. Кучерова («Организация научно-методической работы»), Е.И. Сахарчук («Методы оценки качества и эффективности обучения в вузе»).

22 мая состоялось вручение свидетельств об окончании «Школы педагогического мастерства», которые, к слову, дают преимущество преподавателям при избрании на следующий срок.

Записаться в школу может каждый, кто учится в аспирантуре или работает в ВолгГТУ. Для этого нужно всего лишь в следующем семестре внимательно следить за доской объявлений в главном учебном корпусе, где будет вывешено сообщение о начале набора.

Выпускники школы педагогического мастерства:
ст. преподаватель каф. АП Марина Михайловна Бочкарева,
ст. преподаватель каф. ФВ Артем Станиславович Гладких,
ст. преподаватель каф. ФВ Маргарита Сергеевна Исайкина,
аспирант каф ТВВМ Анна Юрьевна Силина,
ст. препод. каф. ТПП Дмитрий Александрович Скачков.

Стр. 5 из 14pdf