Губернаторский прием

Диалог власти и сотрудничества

Диалог власти и сотрудничестваПо традиции, в день российского студенчества, отмечающегося 25 января, губернатор области встречается с лучшими представителями волгоградской учащейся молодежи.

Вот и на этот раз в красивом Белом зале областной администрации собрались 28 молодых людей, представляющих практически все вузы и ссузы нашего города и области. Все они являются стипендиатами администрации Волгоградской области. Были здесь лауреаты научных конкурсов и олимпиад, конференций и симпозиумов, участники всероссийских и международных творческих конкурсов, первенств по легкой атлетике и плаванию.

Правда, вместо губернатора (Н.К. Максюта находился в Москве) встречу проводил его заместитель, председатель комитета по образованию В.Н. Беспалов. Также присутствовали ректоры ведущих волгоградских вузов: И.А. Новаков (ВолгГТУ) и О.В. Иншаков (ВолГУ).

Главная цель таких встреч – это, конечно, чествование студентов. Подарки, кстати, были замечательные – прекрасно изданные собрания сочинений В.И. Даля и Ф.С. Фицджеральда. Действительно, у нас еще до сих пор лучший подарок – книга, особенно для успевающего студента. Но не менее важно то, что эти встречи предоставляют возможность прямого диалога студенчества и власти. Беседа велась почти на равных, в приятной обстановке, за чашечкой чая. К нам обращались исключительно: «коллеги». Ректоры рассказали о перспективах развития высшей школы в нашем регионе, что нового предвидится в ближайшем будущем, призывали продвигать и развивать науку. А вице-губернатор сообщил о том, что собирается делать обладминистрация для развития и укрепления высшей школы и науки.

Выходит, есть горизонты у вузов и ссузов нашей области. Так что можно надеяться на улучшение положения высшей школы. По крайней мере, видны конкретные дела в этом направлении. И все же хочется пожелать огромных успехов вузовскому и областному руководству в реализации заявленного ими, потому что непросто все это сделать в условиях усиливающейся коммерциализации высшей школы, начавшегося ее сокращения, проблем академической науки и падения общего уровня знаний и культуры. Однако хотелось бы, чтобы ситуация была лучше, чем сейчас. Мы можем и хотим ее изменить к лучшему.

Ярослав КАЛИНИН,
гр. АУ-6.1,
участник встречи студентов с Президентом России В.В. Путиным, г. Москва, июнь 2003 г., лауреат Всероссийской олимпиады по сопротивлению материалов, г. Дзержинск, сентябрь 2004 г.

Стр. 5 из 16pdf