Ждать капли сильного дождя

(Лирические фантазии ко дню св. Валентина)

Ждать капли сильного дождяОднажды, в конце прошлой зимы, я заметил Ее: Она сидела прямо передо мной, красивая, милая и скромная. По правде говоря, мы учимся вместе уже три года, но только Бог знает, почему именно в этот день и в этот час я заметил, что она так близка сердцу. Моя рука как будто сама написала на листе бумаги: «ты очень милая» и сама же положила этот листок в Ее пакет. Эти слова были очень искренними, неожиданно возникшими в моей голове. Возвращаясь домой, я начал думать о Ней. Угадает ли Она, кто написал эти слова? Понравятся ли они Ей? Заметит ли Она вообще эти слова?

Следующего дня занятий я дожидался с нетерпением. Увидев Ее, поздоровался. Она ответила милой улыбкой. Да, точно читала мои слова и точно знает, что их написал я.

14 февраля – день влюбленных – купил открытку в форме сердца и шоколад. Моя рука сама положила все это в Ее пакет, а мои глаза наблюдали за Ней. Увидев шоколад с открыткой, Она счастливо улыбнулась и, взяв свои вещи, выбежала из аудитории. И опять возникли у меня те же самые вопросы. Догадается ли Она, кто сделал это? Понравится ли Ей мой подарок? Заметит? Конечно, заметит! Мне так хотелось подойти к Ней и узнать ответы на все мои вопросы, но я подумал: «Она такая романтичная девушка, и, если я все прямо скажу, я испорчу весь роман». И так продолжал игру в молчание, увидим друг друга – я молчу, Она молчит, но наши глаза не могут молчать.

Так продолжалось дней десять, и я решил наконец прервать молчание. Сел за Ней в аудитории и написал Ей на листочке бумаги: «Тебе понравился шоколад?» Ответила Она мне также письменно: «Да, очень! Спасибо большое, но почему ты не подписался?» Может быть, Она все эти слова просто написала как ответ на вопрос, но мне было очень приятно читать каждую букву. Я написал Ей: «Можно пригласить тебя на чашку кофе?» Она ответила: «Можно, но только не сегодня, сегодня я не смогу». Несмотря на то, что я ожидал такого ответа (как всегда, девушки отказывают в первый раз), мне стало грустно, не знаю почему.

Прошло несколько дней, и Ее вежливый отказ повторился, мне было стыдно приглашать Ее еще раз, поэтому я решил придумать что-то новое, романтичное.

Дома я сел за компьютер и с наслаждением создал официальное приглашение в виде открытки: «Приглашаем Вас когда угодно и куда угодно!». На следующий день отдал Ей это приглашение. На этот раз точно будет прогресс! Но, к сожалению, этого не случилось. Все стало даже хуже: Она старалась не смотреть мне в глаза.

Я все время думаю о Ней, всегда стараюсь сделать что-то для Нее, мои глаза следят за Ней, но все это бесполезно. Больнее всего было, что я не понимал Ее.

«8 Марта! Последняя попытка!» – такими словами моя голова предупредила мое сердце. Да, моей голове не нравится все это, но сердце по-прежнему думает о Ней. Неужели я Её люблю?

Жизнь в чужой стране сделала меня самостоятельным человеком с сильным характером. Здесь нет советов отца, нет нежности матери, нет братьев и сестёр, нет защиты друзей. Здесь нельзя показать слабость, и здесь я научился плакать без слез, научился, как сделать из сердца твердый камень, как забыть любовь и все ее ощущения, потому что любовь – это слабость.

А вот сама Россия, в которой я научился всему этому, доказывает мне, что это неправда. Через эту девушку она показала мне, что любовь еще внутри меня, она, как корень под землей, ждет капли дождя, чтобы вырасти огромным деревом. Признайся! Ты влюблен!

Последней попыткой был подарок на восьмое марта: стихи и диск. Как всегда, положил всё это в пакет и подарил Ей на лекции. И Она написала мне такой холодный тупой вопрос: «Ты почему подарки мне даришь?» Тут голова решительно сказал сердцу: «Ну, все! Конец истории, ты Ей не нравишься, Она не понимает и никогда не будет понимать твое чувство к Ней. Все!». Мое сердце ничего не могло ответить, ему надоело быть камнем. Оно тоскует... Но оно было вынуждено согласиться с головой, решило молчать и ждать капли сильного дождя.

Аль Акраа Айхам,
гр. ИВТ-461.

Стр. 10 из 16pdf