Подробности

Эксперимент состоялся

Об итогах интернет-тестирования студентов по блокам дисциплин ГСЭ и ЕН

Эксперимент состоялсяС декабря прошлого года по январь нынешнего включительно впервые проходило Интернет-тестирование студентов по блокам дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла (ГСЭ) и общего математического и естественнонаучного цикла (ЕН).

Об итогах проводившегося эксперимента докладывала на последнем заседании ректората заместитель начальника по общеметодическим вопросам учебно-методического объединения ВолгГТУ Евгения Романовна Андросюк.

— В целом по стране в Интернет-тестировании приняли участие 916 вузов и 313 ссузов из 79 регионов Российской Федерации. Кроме российских образовательных учреждений, также участвовали вузы и филиалы вузов из Кыргызской Республики, Беларуси, Украины, Армении, Казахстана, Приднестровской Молдавской Республики.

Тестирование проводилось по 8385 образовательным программам. Было получено 795161 результат тестирования.

Содержанием эксперимента является проведение компьютерного Интернет-тестирования в части внешней оценки уровня подготовки студентов на соответствие требованиям государственных образовательных стандартов.

Федеральный экзамен в сфере высшего профессионального образования (ФЭПО) имеет свои особенности. Принципами ФЭПО являются:

— принцип добровольности участия вузов;

— принцип полного доверия вузам по вопросам соблюдения технологии проведения экзамена;

— проведение экзамена в единое время по единым измерительным материалам;

— два режима проведения экзамена: on-linе, off-line.

В режиме оn-linе прошли тестирование 33% участников, в режиме оff-line — 67%. Расклад по дисциплинам: отечественная история — 99522 человека (13%), философия — 75544 (10%), математика — 63910 (8%), информатика 61661 (8%), КСЕ — 46975 (6%), русский язык и культура речи — 37538 (5%), остальные дисциплины — менее 5%.

В ВолгГТУ федеральный экзамен проводился в режиме оn-line.

Из 10 дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла (ГСЭ) в нашем университете тестирование проведено по 6 дисциплинам (подчеркнуты): философия, Отечественная история, политология, культурология, социология, правоведение, экономика, педагогика и психология, русский язык и культура речи, иностранный язык (английский).

Из 9 дисциплин общего математического и естественнонаучного цикла – по 2 дисциплинам (подчеркнуты): математика, физика, информатика, математика и информатика, концепции современного естествознания, химия, экология, теоретическая механика, биология.

В Интернет-экзамене приняли участие 97 групп (это 1984 человека). Из них по блоку ГСЭ экзамен сдавали 74 группы (1495 человек), освоили все дидактические единицы 82%. По блоку ЕН сдавали 23 группы — это 489 человек, освоили дидактические единицы 93%.

Отрицательный результат: менее 50 % освоивших все ДЕ — 5 групп (15 %).

Специалисты ВолгГТУ проанализировали результаты Интернет-экзамена, проходившего в нашем университете, и сделали следующие заключения:

Проведение Интернет-экзамена

техническое обеспечение в целом удовлетворительное. Однако нужный уровень имеют лишь 12 компьютерных классов: 412а и 47 (ВГТЗ, каф. НГ), 118в (каф. СМ), 436а (каф. САПР), 216, 409 и А-514(ВЦ), Б-304 и Б-305 (каф. АПП), А-607 (ЭУ), научный и студенческий читальные залы;

отношение студентов в большинстве случаев положительное, серьезное, заинтересованное;

отношение преподавателей добросовестное, внимательное, с пониманием, ответственное;

— продолжительность экзамена оптимальна.

Качество тестов по дисциплине

сложность тестов: математика, отечественная история, философия средней сложности;

культурология, социология, политология, химия — повышенная сложность;

наличие не изучаемых в ВолгГТУ дидактических единиц (ДЕ) по дисциплинам: отечественная история, философия, химия, социология;

опечатки и неоднозначность ответов — математика, философия, химия.

По итогам анализа результатов Интернет-экзамена специалисты ВолгГТУ внесли
предложения:

— довести уровень компьютерных классов до необходимого для Интернет-тестирования уровня;

— учитывать тестирование в фактической нагрузке преподавателей (приравнять к экзамену);

— репетиционное тестирование могут проходить студенты самостоятельно.

В целом Интернет-экзамен по блокам дисциплин ГСЭ и ЕН, состоявшийся в ВолгГТУ, по оценке ректората, прошел удовлетворительно.

Стр. 12 из 16pdf