Глазами студента

Горько. И за Державу обидно

Горько. И за Державу обидноПервое в этом году заседание Ученого совета университета проходило в заполненном до отказа актовом зале. Ректор вуза Иван Александрович Новаков с трибуны рассказывал об итогах года ушедшего и о планах на 2007-й.

Говоря об основных направлениях развития политеха, он остановился на факторах, которые требуют оценки и всестороннего внимания. Их не много, но один буквально заставил содрогнуться: «Образование как сфера бизнеса».

Вы только вдумайтесь, что нас ждет. Это означает переход всего и вся на рыночные рельсы. Это угроза приватизации высших учебных заведений. Но самое страшное, по-моему, то, что о будущем России власти предержащие думать не хотят. Или не могут. Ведь только медик по образованию знает, что больше всего нужно для развития медицины. Доктор химических наук лучше всех понимает, в каком направлении нужно развивать химию, и что для этого необходимо. Только вот почему-то, решая, принимать или нет «Закон об автономных учреждениях», к голосу ученых, ректоров России не прислушались. «Собачка лает, караван идет», – так образно высказался об этой ситуации И.А. Новаков.

«Видно, у власти стоят троечники», – как-то сказал на одном из семинаров по политологии профессор Николай Иванович Першин. Увы, надо признать, очень правдоподобное и печальное объяснение происходящего.

На мой взгляд, это в национальных интересах, чтобы в стране были высокообразованные люди, профессиональные специалисты. И в национальных интересах, чтобы умные, способные граждане нашей страны смогли получить образование. И ради этого, думаю, многим можно поступиться.

«Что может собственных Плутонов и быстрых разумом Ньютонов Российская земля рожать», похоже, никого из власть имущих не интересует. Как-то горько. И за Державу обидно.

Юлия ЗДОРИКОВА,
гр. ХТ-442.

Стр. 13 из 16pdf