Прощай, зимушка-зима

Подходит к концу масеничная неделя ("сырная седьмица")

Прощай, зимушка-зимаВо время масленицы существовала традиция много ходить по гостям и принимать их у себя. Первый день масленой недели назывался «встреча». В понедельник с утра народ (обычно дети) сооружал из соломы и тряпок чучело Масленицы, которое с почетом и песнями носили по улицам, а потом ставили на самое высокое место. В зажиточных семьях начинали печь блины.

Вторник назывался «заигрыши». Люди зазывали гостей к себе есть блины и кататься с ледяных горок.

Среда («лакомки») была днем, когда зятья ходили к теще на блины.

Четверг считался началом настоящего, «широкого» разгула. проводились шумные катания и знаменитые кулачные бои, в одном из которых оскорбленный купец Калашников сошелся со своим обидчиком – наглым опричником Кирибеевичем. Другим событием этого дня было взятие снежного городка – символическая битва весны и зимы, отраженная Суриковым на одноименном полотне.

Пятница («тещины вечерки») давала шанс тещам отдохнуть от стряпни и отправиться с ответным визитом к зятьям.

Суббота называлась «золовкины посиделки». Молодые женщины приглашали к себе золовок. Гостей нужно было не только накормить от души, но и одарить.

И, наконец, воскресенье («прощеный день») было посвящено подготовке к Великому Посту, перед которым надлежало очиститься духовно. Все в этот день обоюдно просили друг у друга прощения. Облегчив душу, народ вновь приступал к веселью – проводам масленицы.

Наш корр.

Стр. 1 из 16pdf