Студенческое самоуправление

Решает сама молодежь

Решает сама молодежьПока наши студенты отмечали конец сессии (сдавали хвосты), отсыпались, мы, а именно: Антон Трошков (ТКМ), Андрей Астапенко (МСФ), Татьяна Ткаченко (МСФ), Евгения Барышева (ФЭУ), Вениамин Шестаков (ФАТ) и Анна Черпатюк (ФАТ) не теряли время даром. А проводили мы это самое время с большим удовольствием и пользой в ДОЛ «Сказка», расположенном в пос. Киляковка. Там с 29 января по 3 февраля Волгоградским областным комитетом РСМ был организован лагерь студенческого самоуправления под лозунгом «Решает сама молодежь».

В «Сказку» приехали самые активные, креативные и позитивные студенты из различных вузов Волгограда и Волгоградской области, также был молодежный совет г. Волжского. Обстановка сложилась очень дружелюбная, настроение участников было на высоте. все забыли про постсессионный период (когда мозги, проработав в усиленном режиме, отключаются до лучших времен) и вместе начали трудоемкую, но очень интересную и захватывающую работу.

В первый же день нас разделили на несколько команд: политех оказался с волжанами. Каждое утро ровно в 8.30 проходила бодрящая зарядка, которая поднимала настроение даже против воли! Далее с нами проводили тренинги по сплочению команды, так как толком никто никого не знал. Кстати, очень полезная штука, они позволяют намного быстрее познакомиться с людьми и сделать это в веселой игровой форме.

В следующий день мы уже разрабатывали социальные проекты по различным направлениям. Стоит отметить, что большинство проектов было направлено на решение проблемы отсутствия связи, сотрудничества, информирования между вузами, ссузами, различными студенческими, молодежными организациями на межвузовском, межрегиональном и других уровнях.

Радует то, что мы, студенты, видим эту проблему и хотим ее решать. Более того, уже существует немало интересных и реально воплощаемых проектов. К примеру, на защите соцпроектов предлагалось создать студенческое радио, областной молодежный сайт, которые объединили бы учебные заведения, студенческие, общественные и молодежные организации. Но главной идеей можно выделить проект создания Инфоцентра, в который входили бы все выше перечисленные структуры и многое другое, что позволяло бы поддерживать и реализовывать студенческие инициативы и проекты, проводить студенческие и другие молодежные мероприятия, развивать системы студенческого самоуправления в Волгоградской области и т.д.

После такой трудоемкой и насыщенной работы, участникам организовали так называемый «общелагерный бодряк», который заключался в веселых снежно-спортивных конкурсах. Кстати, отдельно благодарим нашу госпожу Погоду, которая обеспечила нас снежной и солнечной неделькой.

Это помогло нам находиться в тонусе и отличном настроении на протяжении всей смены.

Одним из мероприятий являлась выставка, на которой участники-вузы представляли структуру и функционирование своих студенческих советов. В основном, выставка состояла из наглядных материалов: компьютерных презентаций, плакатов, стендов, различных брошюр и газет. Без ложной скромности, отмечу, что большинство участников выделили презентацию политеха, как одну из самых ярких, неординарных и запоминающихся. А вечером был самый настоящий тусняк! Ребята подготовили и раздали всем флайеры на дискотеку «ICE PARTY», на которой проводились различные конкурсы. И в завершении были определены Мистер и Мисс «ICE PARTY».

Ну, а завтра был опять сложный день. Наверное, самым главным итогом проведения лагеря студенческого самоуправления стало создание студенческого координационного совета Волгоградской области (СКС) – представительного органа студенческих организаций, органов студенческого самоуправления, созданного в целях представительства интересов и решения социально-экономических проблем студентов и аспирантов. Основной задачей СКС является объединение усилий и координация действий первичных студенческих организаций, органов студенческого самоуправления для достижения общих целей. СКС состоит из 6 направлений: гражданско-патриотического, культурно-массового, научно-исследовательского, спортивного, социально-правового и связей с общественностью.

На собрании был принят план работы СКС, избран председатель совета, а также президиум совета. Поздравляем нашего Вениамина Шестакова с тем, что он возглавил научно-исследовательское направление.

И в последний вечер, проведенный в «Сказке», прошел незабываемый гала-концерт, на котором каждая группа выступила с яркими номерами. Выступления были настолько разножанровыми, что самый ворчливый и хмурый зритель остался доволен. Было все: КВН, СТЭМ, вокал, зажигательные танцы, чтение стихов, игра на гитаре и даже цирк, настоящий, с опасными трюками, без страховки! После выступлений оргкомитет приступил к церемонии награждения всех участников лагеря студенческого самоуправления и отдельно самых ярких, активных и талантливых ребят. Никого не оставили без внимания. А еще, по решению оргкомитета, а также всех групп, нашу команду (политеховцев и волжан) признали самой лучшей в этой лагерной смене и подарили вкусный-вкусный торт!

…Нам грустно было расставаться. Но мы обязательно встретимся вновь, ведь у нас еще столько идей, столько предложений, столько всего творческого и креативного. Уезжая, у многих ребят уже зародились новые мысли, которые они обязательно реализуют и воплотят в жизнь, приехав вновь.

Анна ЧЕРПАТЮК,
гр. АТ-217.

Стр. 3 из 16pdf