Заметки с заседания

Наметилась тенденция к спаду

Наметилась тенденция к спадуОдним из главных вопросов в повестке дня очередного заседания ученого совета, проходившего в минувшую среду, были итоги приема на первый курс. Докладывал о ситуации, сложившейся в нашем университете, первый проректор Юрий Васильевич Попов.

Но прежде он привел статистику, общую по всем вузам области. Если суммировать количество очников, вечерников и заочников, поступивших на первый курс волгоградских вузов, то получится достаточно внушительная «цифра» – более 25 тысяч человек. А вот количество выпускников школ в нынешнем году составило 23 тысячи «с хвостиком». То есть, выходит, что запрос высшей школы больше, чем предложение. Однако, если прибегнуть все к той же статистике, но отдельно по вузам, то увидим, что число первокурсников в этом году заметно сократилось, причем, практически по всем формам обучения. И в конкурсной ситуации наблюдается устойчивая тенденция к спаду.

Такая картина сложилась не только в волгоградских вузах, но и в целом по России прием на первый курс высших учебных заведений уменьшился на 7,7 процента.

Почему такое происходит и каковы основные причины – об этом шел обстоятельный разговор на заседании ученого совета, о чем мы подробнее расскажем в ближайшем номере «Политехника».

Наш корр.

Стр. 2 из 17pdf