"Тормоза" и "забивалы"

Студенты делятся на...

"Тормоза" и "забивалы"– Как вы думаете, сэр, кто этот странный тип, так стремительно промчавшийся мимо нас? Быть может, он что-то украл? Давайте последуем за ним.

– Успокойтесь, Ватсон. Это обыкновенный студент.

– Но как вы распознали, сэр?!

– Элементарно, Ватсон! Студента можно распознать по пяти главным признакам.

Окончание. Начало в №19.

З. «Тормоза». Это студенты, которые везде бывают, но ничего не делают, потому что им неохота или они не могут это понять. Они частично делят предметы на важные и неважные, но иногда в них путаются и ходят туда, куда можно и не ходить и, соответственно, наоборот.

4. «Дайверы» (от dive – нырять) как занырнут, так и с концом. В эту категорию попадают люди, которые могли бы очень хорошо учиться, но у них есть очень вредная зависимость от... компьютера. Ребята эти, как правило, не глупые, но как сядут за игрушку какую-нибудь, так за уши не оттянешь. Поэтому как они поведут себя в течение семестра и в сессию – предсказать вообще невозможно. Если сломается клавиатура или монитор, или системный блок, они вспомнят про существование универа и лихорадочно всё сдадут за 2-3 недели. А если починится их компьютер – прощай, институт, какая там сессия, когда я на 5 уровень перейти готовлюсь, и в итоге 3-4 долга обеспечены.

5. «Забивалы». Сюда попадают люди разных возможностей, как умственных, так и материальных. Это умные, но чересчур уверенные в себе товарищи и их не столь прошаренные друзья. Они практически никуда не ходят (на пары, я имею в виду), а куда ходят – всё равно не слушают, а только всем мешают. Но сессию они всё-таки сдают, хотя и не сразу, выезжая на старых знаниях и случайно запомненных терминах. Преподы их жалеют, видят, что, вроде, не глупые люди, надеются, что те исправятся. А вот их не столь умным друзьям везёт меньше. Ни знании, ни терминов они не помнят, так что у таких «учёных» сдать сессию в срок получается редко, практически никогда.

Сделаем вывод: кто умнее и находчивее, тот и «доживает» до последнего курса, а самые выносливые – и до аспирантуры.

Стр. 16 из 17pdf