"Шкурный" вопрос

Стипендия, или Время платить по счетам...

Стипендия, или Время платить по счетам...Учебный год еще не успел начаться, а у большей части моей группы мысли были только о стипендии...

И в прошедший понедельник, солнечным осенним днем, длинные очереди возле банкоматов возвестили о начале ее выдачи. Первым делом разрешился долго мучающий всех вопрос: Повысили? – Нет! и мне захотелось разобраться: откуда появились эти ложные, но приятные слухи.

Просматривая интернет-публикации на эту тему за последний год, я наткнулся на множество интересной информации. В середине июля появились сообщения о подписании премьер-министром Михаилом Фрадковым соответствующего постановления, устанавливающего размеры специальных государственных стипендий для студентов и аспирантов высших учебных заведений. Причем не с сентября, как обычно, а с 1 января 2006 года, то есть задним числом. С 1 января 2006г. государственные стипендии аспирантам устанавливаются в размере 3000 рублей, для студентов учреждений высшего профессионального образования — 1200 рублей, для студентов учреждений среднего профессионального образования — 700 рублей. Заставляет задуматься: правда, неплохие цифры?! Но, к сожалению, насколько я понял из дальнейших сообщений различных информационных агентств, эти изменения вступят в силу не ранее осени 2007 года. Кстати, если сравнивать с нашими ближайшими соседями — Украиной и Беларусью, минимальный размер стипендии там составляет соответственно 25 и 35 долларов, а у нас только 21. Вот такие неутешительные факты.

Андрей ШТЕФАН,
гр. АУ-321.
("Шестой этаж")

Стр. 10 из 17pdf