Вуз–предприятие

На страже экологии

На страже экологииВ марте студенты химико-технологического факультета 3 и 4 кусрсов, обучающиеся на направлении 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в химии, нефтехимии и биотехнологии» по профилю «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» участвовали в обучающем семинаре, организованном на базе ТМК «ВТЗ».

Группа в составе 22 человек вместе с заместителями деканов ХТФ Ириной Владимировной Могилевской и ФТПП Юлией Николаевной Картушиной, доцентами кафедры ПЭБЖ, узнали в Еco-House Волжского трубного завода от приглашенных специалистов из природоохранной прокуратуры и комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области об изменениях в природоохранном законодательстве, вступивших в силу в 2021 году, и об экологических мероприятиях, проводимых в нашем регионе.

Заместителю председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Елене Павловне Православновой будущие бакалавры задавали вопросы о состоянии атмосферного воздуха в Волгограде и Волжском, о мероприятиях, которые проводятся в области раздельного сбора ТКО. Далее об экологической политике предприятия и обо всех работах, которые ведутся и планируются для улучшения охраны окружающей среды на заводе, рассказала начальник службы экологии ТМК «ВТЗ» Елена Михайловна Маслова, выпускница химико-технологического факультета нашего вуза: программе «Эколаб», собственной программе учета отходов на предприятии, программе раздельного сбора «Светофор», новом полигоне захоронения отходов. Также очень доступно и информативно о «Зеленых вузах России» рассказал гость семинара, доцент ИАиС ВолгГТУ Роман Валерьевич Потоловский.

После обучающего семинара Наталья Анатольевна Скорик, начальник отдела охраны окружающей среды службы экологии и специалисты ТМК «ВТЗ», провели для студентов и преподавателей обзорную экскурсию по объектам предприятия и Eco-House, открытому в 2020 году, где находятся новые лаборатории, контролирующие качество окружающей среды на Волжском трубном.

Закончились семинар и обзорная экскурсия приятным чаепитием. Ребята поделились своими впечатлениями о ТМК «ВТЗ» и набрались сил перед обратной дорогой. Представители ВолгГТУ и предприятия расстались с намерением продолжить взаимное сотрудничество, так как на Волжском трубном заводе заинтересованы в специалистах нашего опорного университета.

Стр. 8 из 19pdf