Приемная кампания

На экскурсии в университете

На экскурсии в университетеШкольники с 9 по 11 класс, победители олимпиад, посетили ВолгГТУ в рамках недели науки, которая проходила в лицее №5.

Напомним, что ВолгГТУ является региональным координатором проекта по созданию базовых школ РАН, одобренным Президентом Российской Федерации. Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина входит в эту программу по развитию интеллектуального потенциала регионов и страны и подготовке будущих ученых.

Заведующая музеем истории и науки ВолгГТУ Жанна Владимировна Красильникова провела для ребят экскурсию по музею, рассказала об истории вуза, о том, как его прошлое тесно переплетено с прошлым города-героя Волгограда.

Экскурсия была проведена с элементами интерактива – ребята принимали участие в живом обсуждении фактов о любимом городе и политехе, по ходу экскурсии школьникам были заданы вопросы исторической направленности, на которые они смогли найти ответы.

В зале науки старшеклассникам рассказали о технических разработках ученых вуза и достижениях, воплощенных на научной базе университета, они смогли увидеть уникальные экспонаты музея.

Заведующий кафедрой «Физика» ВолгГТУ Дмитрий Викторович Завьялов и доцент этой же кафедры Владимир Игоревич Конченков провели для школьников экскурсию по лабораториям. Ребятам рассказали о специальности, о физическом программировании, продемонстрировали материалы, такие как графен, рассказали о нем и его свойствах, о том, как его изготовить в лабораторных условиях.

Ребята остались довольны богатым на знания днем, и пообещали, что еще не раз посетят опорный университет.

Стр. 11 из 19pdf