Фестиваль

Политехники, от винта!

Политехники, от винта!25-27 марта в Краснодаре делегация от ВолгГТУ приняла участие в Международном фестивале научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» субъектов Южного федерального округа.

Ежегодный Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» был создан в 2005 году и с успехом проходил в различных российских регионах и за рубежом. С этого года местом его постоянного проведения станет Краснодар. Фестиваль проходит под эгидой Минпромторга России.

Волгоградский регион представил более 50 отраслевых детских и молодежных проектов самых различных направлений, больше половины из которых – проекты ВолгГТУ. В работе фестиваля приняли участие 14 студентов ВолгГТУ, которые представляют такие факультеты опорного университета, как ФЭВТ, ХТФ, ФАСТиВ, ФЭУ, ФТКМ.

Деловая программа технофорума «От Винта!» включала в себя более 200 официальных мероприятий. Часть круглых столов была посвящена теме формирования нового поколения инженеров и ученых, и поддержке молодежной научно-технической инициативы в регионах. Отдельный блок о промышленной профориентации. Спикеры обсудили, как подготовить кадровый резерв для наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности.

Во второй день обсудили ключевые вопросы: развитие научно-технического потенциала молодежи; подготовка национальноориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности; вовлечение молодежи в деятельность малых инновационных предприятий – технологических долин.

Министр промышленности и торговли Российской федерации Денис Мантуров принял участие в деловой программе и осмотрел представленную экспозицию Волгоградской области Фестиваля «От Винта!» вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Делегация от ВолгГТУ представила свои лучшие инновационные проекты на площадке субъектов Южного федерального округа международного фестиваля. Например, были представлены проект B2Doc: Стенокардия – мобильное приложение, разработанное для удаленного патронирования людей больных стенокардией врачами; проект B2Doc: EndoPro – мобильное приложение, разработанное для удаленного патронирования людей, перенесших операцию эндопротезирования.

Привлекли внимание скоростной 3D-принтер – прототип аддитивного устройства, построенный на базе кинематической схемы SCARA робота, композиция для создания трудногорючего полимера методом DLPSLA печати и множество других уникальных проектов ВолгГТУ.

В этом году технофорум «От винта!» стал крупнейшим в истории России выставочной и коммуникационной площадкой в области научно-технического творчества молодежи.

Стр. 3 из 19pdf