Абитуриент-2021

ВолгГТУ пригласил родителей

ВолгГТУ пригласил родителей3 апреля День открытых дверей в нашем университете прошел в необычном формате обучающего родительского собрания.

Встреча с родителями выпускников (и будущих абитуриентов) была посвящена главной теме – «Как помочь ребенку поступить в вуз?». Не секрет, что выпускникам 2021 года приходится сейчас непросто. Пандемия и дистанционное обучение серьезно сказались на эмоциональной устойчивости старшеклассников во всем мире. Подготовка к сдаче ЕГЭ требует максимальной концентрации. И помочь школьникам в этой трудной ситуации должны их самые близкие люди – родители. Именно для них ВолгГТУ организовал субботнюю встречу.

Мероприятие преследовало несколько задач: обсудить тенденции развития сферы высшего образования последних лет, рассказать об особенностях приемной кампании этого года и об изменениях в правилах приема, провести открытый диалог с родителями выпускников и ответить на их вопросы.

Участники встречи отметили, что «родительский» формат обращает на себя внимание, так как является совершенно новым для Волгоградской области, привыкшей к более традиционным по своей организации дням открытых дверей в вузах.

В начале мероприятия с вводной мини-лекцией к гостям обратился ректор ВолгГТУ профессор Александр Валентинович Навроцкий, который детально рассказал о главных направлениях развития технического университета, отражающих все новейшие тенденции в жизни высшего образования и науки России.

Специальным гостем встречи стал Алексей Анатольевич Волоцков, председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной думы. Он ознакомил присутствующих с основными векторами молодежной политики в регионе, а также с направлениями поддержки государством сферы высшего образования и конкретно опорного регионального университета.

Затем слово было передано представителям работодателей – постоянным партнерам ВолгГТУ. К гостям политеха обратились специалист отдела развития персонала и корпоративных проектов Волгоградского алюминиевого завода Объединенной компании «РУСАЛ» Дмитрий Сергеевич Горбунов, начальник отдела управления персоналом Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод» Наталья Алексеевна Дмитриева и выпускница ВолгГТУ, инженер бюро огнеупоров Волгоградского металлургического предприятия «Красный Октябрь» Анастасия Александровна Кукарина.

Много говорилось о новом имидже промышленности и ее перспективах в нашем регионе и в России в целом, о программах поддержки студентов волгоградскими предприятиями, о возможностях карьерного роста в инженерно-технических профессиях.

Ответственный секретарь приемной комиссии доцент Евгений Владимирович Кузьмин детально познакомил собравшихся с особенностями приемной кампании 2021 года.

Затем на сцену поднялись деканы всех факультетов ВолгГТУ. Гости политеха получили отличную возможность задать любые волнующие их вопросы о поступлении на различные направления подготовки, специфике обучения, инфраструктуре и возможностях самореализации для студентов и т.д. Формат «свободного микрофона» в зале в этот день был очень востребован. По словам родителей, это позволило «вживую получить ответы, что стало особенно ценно в последний год».

Но, конечно, целый ряд вопросов деканам пришел от пользователей социальных сетей и на них также были даны развернутые ответы. Заметим, что родительское собрание в прямом эфире транслировалось на официальных страницах ВолгГТУ в ВКонтакте и Instagram, уже собрав тысячи просмотров.

«Приятно видеть, что политех выходит на диалог, ищет точки соприкосновения с аудиторией. Когда мы собирались на родительское собрание, то думали, что это будет обычный день открытых дверей: покажут аудитории, расскажут о специальностях и учебных программах, раздадут брошюрки. Но техуниверситет приятно удивил – общение было на равных, каждый по мере необходимости мог в спокойном режиме задать свои вопросы и получить на них ответы», – отметила мама будущего абитуриента. Также многим родителям понравились амбассадоры – блогеры, освещающие жизнь своих факультетов в социальных сетях. Ребята предлагали информационные материалы, рассказывали о своих студенческих буднях, активно и открыто отвечали на вопросы об учебе и внеучебных активностях.

Важность взаимодействия вузов с родителями будущих абитуриентов не вызывает сомнений. И ВолгГТУ как опорный университет Волгоградской области чутко реагирует на происходящие изменения и внедряет новые форматы коммуникаций. Как показывает практика, онлайн-встречи и прямые трансляции с факультетов, в том числе проведенные амбассадорами нашего университета, привлекли большое внимание старшеклассников. Обучающее родительское собрание – еще один шаг в выстраивании новой конфигурации открытых отношений с абитуриентами и их родителями.

Стр. 1 из 19pdf