Приемная капмания-2020

Прогулка по лабораториям

Прогулка по лабораториямБолее 40 человек заинтересовались факультетом технологии конструкционных материалов. В фойе абитуриентов доброжелательно встречали волонтеры ФТКМ и провожали в аудитории.

Встреча началась с выступления декана факультета д.т.н., профессора А.В. Крохалева. Он познакомил гостей с направлениями и профилями, по которым ведется подготовка бакалавров, а также с магистерскими программами, реализуемыми на втором этапе обучения студентов.

Доклад сопровождался показом видеороликов, наглядно демонстрирующих востребованность специалистов, которых готовит факультет, на предприятиях промышленности нашего региона и России.

Перед абитуриентами выступили и более подробно рассказали о направлениях подготовки, научной и внеучебной деятельности представители кафедр: завкафедрой «Материаловедение и композиционные материалы» д.т.н., профессор Л.М. Гуревич, завкафедрой «Машины и технологии литейного производства» д.т.н., профессор Н.А. Кидалов, к.т.н. доцент кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Е.В. Кузьмин и к.т.н. доцент кафедры «Технология материалов» С.Б. Гаманюк, который также подробно изложил правила поступления в вуз и основные нововведения будущей приемной кампании.

На мероприятии также присутствовали специалисты отдела развития и обучения завода «Красный Октябрь», которые выразили заинтересованность в сотрудничестве с вузом, а также рассказали о преимуществах работы на металлургическом предприятии.

После официальной части абитуриенты разошлись по аудиториям, где представители кафедр ФТКМ подробнее рассказали о своих направлениях. Во время экскурсии по кафедре МВ Л.М. Гуревич познакомил гостей с оборудованием для научных исследований, показал новый дифрактометр Bruker D8 Advance и его возможности при исследовании фазового состава материалов, в том числе, с новомодной приставкой «НАНО», а ведущий инженер ЦКП В.О. Харламов продемонстрировал возможности сканирующего электронного микроскопа Versa 3D DualBeam при исследовании структуры слоистых композиционных материалов, полученных с использованием энергии взрыва, а также органических веществ.

С новейшими разработками в области современного оборудования для сварки плавлением будущих абитуриентов и их родителей познакомили доцент кафедры СП Е.В. Кузьмин и аспирант С.К. Елсуков, которые продемонстрировали технологические возможности установок для дуговой сварки в газовых смесях (ESAB A2 mini) и для автоматической сварки под флюсом (ESAB A6 Mastertrack), рассказали о возможностях применения атомно-силовой микроскопии в учебной и научной работе, а также проинформировали будущих студентов опорного университета о возможностях финансовой поддержки их идей и проектов в виде грантов.

На кафедре ЛП доцент В.А. Гулевский познакомил абитуриентов с оборудованием для ювелирного литья, а также показал примеры художественных отливок.

Стр. 9 из 15pdf