Россия – страна возможностей

Молодежь проявляет интерес к науке

Молодежь проявляет интерес к науке233 830 заявок поступило из всех регионов России и 68 стран мира на конкурс управленцев «Лидеры России-2020» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

4 октября Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Владимирович Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 гг. Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», который прошел в Сочи в образовательном центре «Сириус».

«На участие в третьем сезоне конкурса «Лидеры России» подано 233 830 заявок. Такие результаты говорят о росте интереса к «Лидерам России». Мы связываем это и с введением в третьем сезоне отдельных специализаций в дополнение к основному конкурсу.

Как и в прошлые годы, наибольшее число заявок пришло из Центрального федерального округа, Приволжья и Северо-Запада», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Геннадиевич Комиссаров.

Для участия по направлению «Наука» зарегистрировались 22 272 человека.
«Более 22 тысяч человек, зарегистрировавшихся в профессиональном треке «Наука», – это очень обнадеживающий показатель. Тем более, что больше половины из них – молодые люди, заявившие о своей готовности взять на себя ответственность за будущее науки в России. Это важно. Хочу пожелать удачи всем участникам!» – оценил итоги заявочной кампании наставник конкурса «Лидеры России», куратор специализации «Наука», помощник Президента РФ Андрей Александрович Фурсенко.

«Мы, безусловно, рады, что направление «Наука» оказалось столь востребованным среди участников конкурса. 22 272 заявки – это очень хороший результат для пилотного запуска. Интерес молодежи к науке в последние годы активно растет, и мы намерены в ближайшее время существенно увеличить долю молодых ученых. Но задача не только в этом. Нам нужно, чтобы молодежь была вовлечена и в научный процесс, и в управление наукой», – дополнил наставник конкурса «Лидеры России», куратор специализации «Наука», Министр науки и высшего образования РФ Михаил Михайлович Котюков.

Напомним, что одним из победителей конкурса «Лидеры России» 2019 года стал заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» ВолгГТУ – опорного университета, доктор технических наук Максим Владимирович Щербаков.

«Мне было очень приятно победить, а самое важное – показать, что в волгоградских вузах работают люди, которые могут конкурировать с лучшими управленцами из бизнеса, госкорпораций. Мы люди дела, и с нами можно решать большие, сложные и амбициозные задачи», – подчеркивал сразу после победы М.В. Щербаков.
Добавим, что наставник М.В. Щербакова – руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Владимировна Шмелева.

Стр. 3 из 15pdf