Неделя без турникетов

Как делать канаты

Как делать канатыДля студентов 2-го курса факультета технологии конструкционных материалов направления «Металлургия» ВолгГТУ была организована экскурсия на Волгоградский филиал АО «Северсталь канаты» – один из крупнейших производителей проволоки и стальных канатов в России, созданный на базе Волгоградского сталепроволочно-канатного завода.

Волгоградское предприятие – единственный в России производитель закрытых канатов. Канаты закрытой конструкции применяются в качестве несущего элемента на подвесных канатных дорогах грузового и пассажирского назначения, подъемно-транспортных системах, подвесных мостах, шахтных подъемах в качестве проводников, то есть там, где необходима гладкая поверхность каната.

Волгоградские канаты держат монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, Останкинскую телебашню, дворец спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге, на волгоградских канатах спускался на воду атомоход «Арктика» и т.д.

Студентам показали все стадии производства стальной проволоки и канатов на современном европейском оборудовании: травление и подготовку поверхности катанки к волочению, термическую обработку на совмещенных агрегатах патентирования и оцинкования проволоки фирмы FIB (Бельгия), волочение стальной проволоки на прямоточных станах типа KGT немецкой фирмы KOCH, изготовление фасонной проволоки на прокатном стане FPW-220-6, производство канатов на канатовьющих машинах.

В лаборатории физико-химических испытаний ОТК политехники ознакомились с различным испытательным оборудованием, в том числе со стендом предварительной вытяжки канатов и установкой для проведения испытаний канатов на разрывное усилие в целом.

В ходе экскурсии студенты ФТКМ проявляли неподдельный интерес к процессу производства и оборудованию и задавали многочисленные вопросы.

В.Ф. Даненко, доцент кафедры ТМ.

Стр. 10 из 15pdf