Международный чемпионат

Защищая честь страны

Защищая честь страныМагистрантка ВолгГТУ Евгения Худзик представляла Россию в финале чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup. 4-я индустриальная революция».

В сентябре в Красноярске прошел финал Международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup. 4-я индустриальная революция».

Целью чемпионата является объединение и знакомство молодых металлургов в России и за ее пределами, поиск, развитие и поддержка талантливой молодежи.

В рамках решения кейсовых заданий участники рассматривали вопросы технологического обновления металлургической отрасли: цифровизация производственных систем, повышение комплексности переработки сырья, вторичная переработка отходов, новые продукты и области применения металлов.

На площадке форума встретились 11 команд из России, Ямайки, Филиппин, Бразилии, Китая и других стран. В состав одной из российских команд вошла и магистрантка ФТКМ Евгения Худзик (кафедра «Машины и технология литейного производства»).

– Отбор в сборную осуществлялся в рамках федерального форума ТИМ «Бирюса», проходившего с 27 июля по 2 августа, – делится Евгения. – В первый же день мне дали задание рассказать о себе и ответить на вопрос о том, почему именно я должна войти в состав сборной. Его выполнение оценивали эксперты. Затем нас распредели по командам, которым за определенное время предстояло решить металлургический кейс – реальную инженерную проблему, используя свои теоретические знания, профессиональный опыт, умение мыслить и действовать в нестандартных ситуациях. Довольно интересным и сложным для меня стало собеседование на английском языке, в ходе которого нужно было раскрыть следующие темы: с какими трудностями сталкивается молодой специалист-металлург на предприятии и пути их решения; цифровизация в металлургии; учитывая современные тенденции, предлагалось оценить будущее развитие металлургической отрасли. Эксперты также задавали вопросы на эрудицию и общее развитие.

В результате нескольких дней упорной работы команда, в составе которой выступала наша Евгения Худзик, заняла почетное 7-е место. А Волгоградскому государственному техническому университету был вручен сертификат участника этого международного научного форума.

Стр. 9 из 16pdf