Подписано соглашение

Межвузовское сотрудничество: ВолгГТУ и НУАС Армении

Межвузовское сотрудничество: ВолгГТУ и НУАС АрменииПроректор ВолгГТУ С.Ю. Калашников принял участие в работе очередного заседания Правления АСВ в Ереване.

«Область строительства – это та сфера, которая объединяет, реализует совместные проекты и делится идеями», – именно такими словами начинается статья на официальном сайте Национального университета архитектуры и строительства Армении о работе заседания. И эти слова как нельзя лучше передают атмосферу и общий настрой участников встречи.

С 24 по 27 сентября на базе НУАС состоялось очередное заседание Правления Международной Ассоциации строительных вузов СНГ. Проректор по учебной работе ВолгГТУ, вице-президент АСВ Сергей Юрьевич Калашников, курирующий в опорном вузе вопросы международного сотрудничества, принимал участие в работе заседания.
Всего же на встречу приехали руководители 16 высших учебных заведений и организаций государств СНГ.

Отметим, что в настоящее время членами Ассоциации являются около130 вузов и региональных подразделений 9 стран СНГ, таких как Россия, Армения, Китай, Казахстан, Киргизия, Белоруссия и др.

В программе работы заседания АСВ было очень много выступлений и докладов, встреч с профессорско-преподавательским составом Национального университета архитектуры и строительства Армении, посещений кафедр и лабораторий вуза.

В рамках заседания Правления было подписано соглашение о межвузовском сотрудничестве между ВолгГТУ и НУАС Армении. Подписанное соглашение дает сторонам право на академическую мобильность, то есть обмен между студентами и преподавателями, обмен информацией по перспективам развития отраслевой строительной науки, совместные исследования и др.

Кроме этого, принимающая сторона организовала для участников заседания тур по Еревану, который включал в себя посещение строительных и проектных организаций, строительных объектов столицы Армении. А также состоялось ознакомление с архитектурно-культурным наследием страны.

Гости посетили монастырский комплекс Севанаванк, монастырский комплекс Гегард и античный храм в Гарни, Матендаран – Институт древних рукописей имени Месропа Маштоца, высокогорное озеро Севан и др.

И еще. Визит в Армению никогда не ограничивается только докладами и выступлениями. Прибывшие из разных стран гости успевают согреться теплыми солнечными лучами Еревана, насладиться культурно- историческими сокровищами и, конечно же, армянским гостеприимством.

В разговоре с нашим корреспондентом проректор ВолгГТУ Сергей Юрьевич Калашников подтвердил это.

Подготовил Андрей Аликбаев.

Стр. 13 из 16pdf