Юбилей

От ЭВМ до антропоморфного робота

От ЭВМ до антропоморфного роботаВ техническом университете IT-шники празднуют 25-летний юбилей факультета электроники и вычислительной техники с роботами, флешмобом и международной научной конференцией.

Четверть века назад в Волгограде, как и во всей стране, еще не было ни Интернета, ни гаджетов, ни лайков. Но уже тогда в техническом университете были созданы первые кафедры для подготовки специалистов по ЭВМ и информационным технологиям. С тех пор факультет электроники и вычислительной техники активно развивается.

Сегодня факультет – это: более 700 студентов; 100 преподавателей высшей квалификации. Это центры инновационного творчества и дополнительного образования детей, работающие в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

За 25 лет только по очной форме обучения факультет выпустил более 3000 специалистов. Выпускники успешно демонстрируют свои знания и навыки в ведущих российских и международных компаниях. Некоторые выпускники факультета заняли ключевые посты в Волгограде, в других регионах России и за ее пределами. Поздравления факультету пришли из самых разных точек мира.

«В Волгограде трудно найти предприятие или организацию, где нет наших выпускников», – с гордостью отмечает декан факультета Оксана Алексеевна Авдеюк. Еще бы! Выпускники политеха работают на заводах, в вузах, банках, подразделениях ГУВД, ФСБ, администрации города и области и других структурах.

Ко дню рождения факультета организована выставка последних достижений университета в области программного обеспечения и робототехники. Антропоморфный робот, научные работы с которым возглавляет профессор Александр Сергеевич Горобцов, стал главным персонажем юбилейной выставки. В отличии от аналогов, он совершает движения на основе разработанных учеными политеха математических моделей.

Особое внимание посетителей вызвали разработки кафедры программного обеспечения автоматизированных систем, созданные совместно с медицинским университетом, а также разработки кафедры САПРиПК (системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования) и лаборатории бизнес-аналитики для повышения эффективности сельского хозяйства.
На празднование юбилея приехали многие выпускники факультета.

С приветственными словами выступили заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области – начальник отдела развития информационного общества и межведомственных информационных систем Алексей Николаевич Кидалов; к.т.н., заведующей кафедрой «Биотехнические системы и технологии», начальник Центра информационных технологий ВолгГМУ Сергей Александрович Безбородов; директор ООО «Волгасофт-проект» Ольга Александровна Капитанец. В числе выступающих был и один из первых иностранных выпускников Бал Кришне Бал.

Бывший студент опорного вуза в Непале стал доктором наук, заведующим кафедрой компьютерных наук и инженерии университета Катманду. В своем выступлении он с гордостью сказал: «Я горжусь тем, что я выпускник Волгоградского технического университета! Здесь меня научили думать системно и креативно, здесь я получил очень глубокие знания. Спасибо всем моим преподавателям!».

Сейчас на факультете проходят обучение 76 иностранных студентов из Вьетнама, Нигерии, Ганны, Анголы, Конго, Индонезии, Гвинеи-Бисау, Ирака, Чада, Туркмении, Украины и многих других стран.

Празднование юбилея факультета электроники и вычислительной техники проводилось в рамках III Международной научно-практической конференции «Творчество, интеллектуальные технологии и обработка данных», которая собрала около 100 ученых, в том числе 80 иногородних.

Желаем факультету динамичного развития и процветания!

Стр. 11 из 16pdf