Волонтерство

Политехники – на субботнике

Политехники – на субботнике27 сентября состоялся первый субботник этой осени, организованный волонтерским отрядом ВолгГТУ. Прошел он на мемориале Великой Отечественной войны «Стена Родимцева» – месте высадки 13-й Гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора А.И. Родимцева. Причальная стена, построенная еще в 1896 году, в сентябре 1942 года явилась местом причала десантных кораблей и высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии, которая внезапным ударом отбросила противника от Волги.

Субботники именно на этом мемориале всегда требуют особенно много сил, потому что приходится не только собирать мусор, оставляемый любителями пикников, но и бороться с обильной порослью тополей. Поэтому уже не в первый раз субботник объединил ребят из волонтерского отряда ВолгГТУ и студентов исторического факультета ВГСПУ, также неравнодушных к военной памяти нашей Волгоградской земли. Вместе молодые люди делают одно большое общее дело, не позволяя забыть подвиг наших дедов и говоря им своим трудом негромкое «спасибо».

В нашем городе огромное количество братских могил и многие из них нуждаются в нашей заботе. Волонтерский отряд приглашает тех, кто хочет сберечь память о героях, на субботники на воинских мемориалах и братских могилах. Информация о датах у командира волонтерского отряда ВолгГТУ Анны Брук (+7 962 761 78 73).

Е.П. Скорикова, ведущий социолог ВолгГТУ.

Стр. 14 из 16pdf