Выставка

Мы этой памяти верны

Мы этой памяти верныМузеем истории и науки ВолгГТУ в фойе третьего этажа организована выставка, посвященная 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Открывается экспозиция портретом-фотографией директора Сталинградского механического института (так тогда назывался ВолгГТУ) Арсением Васильевичем Ловягиным, который руководил вузом с 1939 г. по 1945 г. А рядом с ним – фотография института, точнее, то, что от него осталось после бомбежки 23 августа 1942 года. Здесь же фотографии преподавателей, участвовавших в начале Сталинградской битвы в обороне города. Среди бойцов истребительного батальона героически защищали город и политехники: Б.Б. Панченко, К.Д. Блюмкин и другие.

Многие преподаватели, сотрудники и студенты уходили на фронт, в том числе и те, которые имели отсрочку или броню. В числе первых добровольцев, ушедших на фронт, была группа студентов – добровольцев отличников. Многие из них погибли в боях за Родину, а оставшиеся в живых продолжали отважно сражаться с врагом.

Некоторые политехники дошли до Берлина, как например, Алексей Михайлович Федянов, отец Евгения Алексеевича Федянова, профессора, заведующего кафедрой «Теплотехника и гидравлика» ВолгГТУ, председателя профкома сотрудников. Фотопортрет А.М. Федянова также занимает место в экспозиции.

Большое место в новой экспозиции отводится литературным источникам о войне. Это такие книги, как «Родина-мать зовет», «Хроника огненных дней», «Вечно живые», «Творцы бессмертной были» и многие другие. В них рассказывается о сотрудниках университета, участвовавших в военных действиях, и о тружениках тыла, работавших на предприятиях, изготавливая военную продукцию в оборонных целях.

Представлены здесь и сборники научных конференций, в статьях которых рассказывается о сотрудниках и студентах, принимавших участие в военных действиях на различных фронтах войны.

В общем, экспонаты этой выставки рассказывают об участниках войны от начала до ее окончания.

Наш корр.

Стр. 13 из 20pdf