Экспертная сессия

Цифровая трансформация производств запущена

Цифровая трансформация производств запущена17 апреля сессию в Москве проводил Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» ФЭВТ опорного университета Максим Владимирович Щербаков и представитель инжинирингового центра «Полимерные композиционные материалы и технологии» техуниверситета Андрей Анатольевич Косенов принимали активное участие в работе 2-х секций.

Целью мероприятия стало определение проблем и перспектив развития новых производственных технологий в России и в мире, а также предложение потенциальных проектов для реализации в рамках дорожной карты.

Дорожные карты призваны организовать системную работу по развитию «сквозных» цифровых технологий. Они будут включать в себя анализ текущего состояния отраслей и технологий, определять траекторию их развития, а также являться главным ориентиром для оказания мер государственной поддержки.

В качестве вводных материалов для сессии использовались данные, полученные по итогам анкетирования экспертов в области «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» и входящих в нее субтехнологий.

Мероприятие собрало 109 экспертов в области науки, образования, высокотехнологичного бизнеса и промышленности, представителей институтов развития, органов государственной власти.

По итогам первой экспертной сессии ее участники согласились с тем, что цифровая трансформация производств уже запущена и уже существует спрос на исследования и разработки в области «сквозных» технологий цифровой экономики.

Стр. 6 из 20pdf